Осташковские чиновники продолжают доказывать в суде, что граждане не вправе их критиковать

Администрация Осташковского городского округа обратилась в областной суд с иском в отношении местного гражданского активиста Игоря Горева (на фото). Администрация требует от И. Горева опровержения того, что он писал о работе местных властей в социальных сетях. Якобы, сообщения в интернете Горева подорвали деловую репутацию осташковских чиновников.

Напомним, что ранее иск администрации против И. Горева рассматривался в Осташковском городском суде. Суд первой инстанции, внимательно изучив все материалы дела, встал на сторону Игоря и напомнил представителям осташковской власти, что их можно критиковать.

«Суд посчитал, что Горев И. Г. имел право на выражение своего мнения публично в сети Интернет по вопросам экологической безопасности, демографической ситуации в округе и иной деятельности, связанной с осуществлением общественной жизни граждан, представляющей общественный интерес, и что высказывания имели фактическую основу. Ответчик в своих статьях, поднял вопросы, представляющие большой общественный интерес для населения города Осташкова и района. Выбранная им форма и содержание публикаций, направлены на привлечение общественного внимания к вышеназванным проблемам.

Более того, высказанная в статьях оценка деятельности администрации по вопросам экологии, демографической ситуации в округе соответствует сложившейся в общественном мнении и средствах массовой информации негативной, иногда в преувеличенной форме, оценке общих итогов работы органов местного самоуправления как в стране в целом, так и в Осташковском городском округе в частности», — так прокомментировала решение осташковских служителей Фемиды пресс-служба суда.

В решении суда было указано, что критика помогает чиновникам ответственно исполнять свои полномочия. Но к мнению городских судей осташковская администрация, как мы видим, не прислушалась и пошла с иском против Горева в областной суд…

Будем следить за развитием ситуации.

То, что думает о новом судебном иске сам Игорь Горев, можно посмотреть здесь.


Похожие записи

Оставить комментарий