В Вышнем Волочке гибнет памятник истории и культуры Тверской области, — сообщает местный депутат Дмитрий Фисенко

Попасть на бывшую вышневолоцкую фабрику «Пролетарский авангард» сегодня может любой желающий, поскольку здание никак не охраняется и, при формальном наличии собственника, фактически брошено на произвол судьбы…

Заходим на первый этаж. «Культурный слой» практически не даёт пройти дальше нескольких шагов. Пол усыпан кусками кирпича, покореженными железкам, россыпью зелёных пивных бутылок, полинявшими тряпками и поломанными останками мебели.

Поднимаемся дальше по лестнице со спиленными перилами. Стёкла на высоких окнах четырёхэтажного здания давно перебиты, окна заколочены разноцветными досками и картоном. Попадаются стенды с описаниями профессий, цитатами советских вождей — В. И. Ленина, Л. И. Брежнева.

А на полураскрытой крыше зеленеют листвой молодые берёзы. Кровлю постепенно разбирают неустановленные мародёры…

О плачевном состоянии здания лучше всего расскажут фотографии, которые прислали мне жители:

В столь удручающем состоянии одно из старейших текстильных предприятий Тверской области да и всей России готовится встретить в следующем году своё 140-летие, волею случая совпадающее с 30-летием правления новой российской власти…

Основанная московским купцом Прохоровым фабрика «Таболка», получившая в советские времена название «Пролетарский авангард», начала работать в 1881 году. В 1890 году Прохоров выкупил фабрику у купца Ермакова (ныне – «Парижская коммуна»). В результате, два соседних предприятия слились в единую Прохоровскую мануфактуру.

В 1890 году здесь развилось бурное протестное движение – в 1897 году на «Таболке» произошла одна из крупнейших забастовок, организованная по инициативе социал-демократов. Во время революции 1905 года на фабрике была организована маёвка: в это время рабочие собирали деньги на приобретение оружия для сражающихся на баррикадах. После Октябрьской революции все текстильные предприятия Вышнего Волочка, в том числе и фабрика «Таболка» были национализированы: созданная руками народа предприятие перешло в руки его настоящего хозяина – рабочего класса. В годы советской власти на фабрике «Пролетарский авангард» работало порядка трёх тысяч человек. В 1991-м, после развала Союза, для предприятия настали тяжёлые времена: отсутствие заказов, задержка заработной платы, сокращение рабочих мест. «Лихие 90-е» «Пролетарский авангард» пережил с огромным трудом – за это время коллектив сократился до нескольких сотен человек…

Начало 21-го века не принесло перемен в лучшую сторону. В 2001 году на фабрике в скромной обстановке был отмечен 120-летний юбилей со дня её основания. А уже в 2003 году «Пролетарский авангард» был заброшен и подвергнут тотальному разграблению. Очевидцы с болью в сердце вспоминают, как автогеном разрезали три тысячи её станков и выбросили их из окон на улицу, в металлолом. Дело дошло даже до чугунных оград: их зверски выломали и увезли в неизвестном направлении. Тогда же были выброшены на улицу остатки «пролетарцев», которые до сих пор скорбят по своему погибшему «кормильцу»…

Огромное историческое здание остановленной фабрики долгое время пустовало. Не так давно то, что осталось от бывшей фабрики, было продано, говорят, что цена вопроса составила всего 25 млн. рублей. И новый хозяин, недолго думая, приступил к ликвидации бывших промышленных зданий. Внезапно появилась техника, и за считанные часы здание бывшей прядильной фабрики (построенное в советские времена рядом с историческими корпусами Таболки) превратилось в прах.

Действия нового собственника вызвали среди вышневолочан широкую волну возмущения: многие опасались, что вслед за советскими постройками будет уничтожено историческое наследие XIX века. Тогда в ситуацию вмешались представители власти, в том числе депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин. Возможно, поэтому удалось предотвратить предотвратить снос исторического здания.

Но судьба у исторического здания, которое представляет собой уникальный памятник промышленной архитектуры 2-й половины XIX и первой половины XX вв. и входит в список памятников истории и культуры Тверской области, всё равно не завидная — оно фактически отдано на растерзание мародёрам. Вероятно, по их вине, 14 февраля этого года на заброшенной фабрике «Пролетарский авангард» произошёл довольно крупный пожар . Огнём были охвачены верхние этажи здания, как сообщило МЧС, площадь возгорания составила 100 кв. метров.

Недавно ко мне, как к депутату, обратились жители, обеспокоенные ситуацией складывающейся со зданием бывшей фабрики «Пролетарский Авангард». Их тревога вполне обоснована: как уже говорилось выше, в здание фабрики постоянно проникают мародёры. Также «завсегдатаями» бывшей фабрики стали несовершеннолетние подростки и дети. А ведь риск травмироваться в аварийных помещениях для них очень велик.

Как сообщили граждане, в настоящее время неизвестные лица на незаконных основаниях разбирают кровлю здания, снимают с его стен металлические стяжки, что может привести к обрушению здания или его отдельных элементов. Опасность усугубляется тем, что вдоль здания, практически вплотную к нему, проходит проезжая часть. По словам граждан, они обращались в полицию, но должных мер принято не было.

В связи с обращением жителей, я направил депутатский запрос в Вышневолоцкую прокуратуру. И вот какой ответ получил вчера:

После этого я связался с жителями. Кстати, один из них работает рядом с фабрикой «Пролетарский авангард», на механическом заводе, поэтому каждый день воочию наблюдает то, что происходит с историческим зданием. И, по его словам, безнаказанное разорение исторического памятника продолжается, несмотря на меры, которые, вроде бы, предпринимают Вышневолоцкая прокуратура и полиция…

Если здание будет уничтожено — это станет невосполнимой потерей для исторического облика Вышнего Волочка. Погибнет незаурядный памятник промышленной архитектуры, который, несмотря на запустение, пока ещё достаточно хорошо сохранился.

Дмитрий Фисенко, депутат Думы Вышневолоцкого городского округа от партии КПРФ

Фото предоставлены автором публикации и взяты из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий