Коротко о важном: выборы, бедность, прививка от коронавируса

Прокремлёвским губернаторам на выборах могло помочь трехдневное голосование

Такого мнения придерживается издание «Медуза».

Прямые выборы губернаторов проходили в 18-ти российских регионах. В семи регионах кандидаты от власти набрали более 80% голосов. Например, глава Тамбовской области Александр Никитин по официальным данным набрал 86,5% голосов (это самый высокий результат выдвиженца от власти по итогам выборов 13 сентября), а глава Севастополя Михаил Развожаев — 85,7%.

Традиционно высокий результат, по данным избиркома, получил президент Татарстана Рустам Минниханов — 85,4%. Глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, опять же по официальным итогам, набрал 82,5% голосов.

Еще шесть кандидатов от власти получили на выборах более 70% голосов. Только один поддержанный Кремлем претендент на губернаторский пост — губернатор Смоленской области, выдвиженец ЛДПР Алексей Островский — получил меньше 60% (при этом конкурента от Единой России у него не было).

В прошлый единый день голосования, в сентябре 2019 года, когда выборы проходили в 16 регионах, только четыре кандидата получили более 80% голосов и только три — более 70%.

Трехдневное голосование явно пошло на пользу результатам кандидатов от власти. Например, в Татарстане 11 и 12 сентября (голосование в эти дни считается досрочным) проголосовали 60,8% избирателей, в ЕАО — 59,9%, в Тамбовской области — 51%, в Краснодарском крае — 58,9%, в Севастополе — 35%.

В этот процент входит так называемое «голосование на пеньках» с выездными урнами — например, в грузовике и в предбаннике магазина.

Сколько именно избирателей проголосовали вне участков, выяснить невозможно: все бюллетени, опущенные 11-12 сентября в урны даже в помещениях участков, по данным ЦИК, считаются бюллетенями в переносных урнах.

Большинство мандатов на выборах в Тверской области у «Единой России»

По данным регионального избиркома, в целом по области явка избирателей составила 26,42%. В ходе 24 избирательных кампаний замещалось 260 депутатских мандатов, 206 из которых (79,23 %), по предварительным данным, получит партия Единая Россия.

На втором месте по числу депутатских мандатов на выборах – кандидаты-самовыдвиженцы. Им достанется в общей сложности 33 мандата, или 12,69%.

У КПРФ будет 16 мандатов, или 6,15% от их общего количества; 3 мандата получат кандидаты, выдвинутые «Справедливой Россией» -1,15%; еще 2 мандата – у ЛДПР — 0,77%.

В Законодательном Собрании Тверской области интересы жителей Ржева и Ржевского района будет представлять Андрей Белоцерковский, баллотировавшийся на дополнительных выборах по Ржевскому одномандатному избирательному округу № 11 от Единой России. По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней партийный кандидат заручился поддержкой 49,52% избирателей.
В представительных органах муниципальных образований Тверской области Единая Россия, по предварительным данным, сможет получить 160 из 206 замещаемых мандатов; в представительных органах городских и сельских поселений — 45 из 53 мандатов (остальные 8 депутатских удостоверений на выборах этого уровня достанутся самовыдвиженцам).

Четверть россиян заявили о том, что находятся за чертой бедности

Практически 26% населения России оценили материальное положение своих семей как плохое, сообщает газета «Советская Россия».

Данные опроса ВЦИОМ показали, что 60% людей считают, что материальное положение их семей находится на среднем уровне, 14% говорят о хорошем уровне достатка. Согласно опросу, 25% россиян ожидают, что через год ситуация в материальном плане еще больше ухудшится. Не ждут изменений 41% опрошенных, а 24% ожидают улучшения положения.

Почти половина жителей России не намерены делать прививку от коронавируса

Число противников прививок от коронавируса за лето выросло на 8%. Стало больше и тех, кто считает эпидемию выдумкой, пишет РБК.

Из числа тех, кто отказывается от прививки, 24,6% намерены следить за результатами массовых вакцинаций — их интересует, насколько эффективной и безопасной будет вакцина. Еще четверть (25%) из числа отказавшихся — противники любых прививок.


Похожие записи

Оставить комментарий