Руководитель центра специализированных видов помощи им. В. П. Аваева Каринэ Конюхова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Главный врач ГБУЗ Центр им. В.П.Аваева, заслуженный врач Российской Федерации Каринэ Александровна Конюхова награждена удостоилась медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Фото

Каринэ Конюхова кончила Харьковский Государственный медицинский институт в 1973 году по специальности «Лечебное дело». В 1975 году поступила на работу врачом дерматовенерологом в Калининский областной кожно-венерологический диспансер. В 1980 назначена заведующей поликлиникой, а в 1985 главным врачом учреждения.

Последние 30 лет К.А.Конюхова возглавляет Центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева (до 2007г. Областной кожно-венерологический диспансер). Учреждение является единственным в области организационно-методическим и консультативно-диагностическим ЛПУ, оказывающим помощьдермато-венерологического профиля жителям Тверской области. Показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем, заразными кожными заболеваниями ежегодно снижаются на 15-17%. Большая работа ведется по диспансерному наблюдению пациентов с тяжелыми и хроническими дерматозами.

Сохранив функции кожно-венерологического диспансера, с 2006 года в учреждении развивается новое направление – охрана репродуктивного здоровья.

Создано отделение для обследования и лечения ВИЧ-инфицированных беременных и детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей — что позволило снизить перинатальный путь передачи инфекции с 12% в 2006 году до 0,6 % в 2014году. Доля охвата химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных беременных увеличилась с 75% в 2007 году до 96 % в 2014 году.

В 2006 году организован Центр охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи. По итогам пяти лет работы в 2011году Детским фондом ООН ЮНИСЕФ отделению присвоено звание «Клиника дружественная к молодежи». Подросткам и молодежи от 15 до 24 лет, оказывается специализированная лечебно-диагностическая помощь по профилям: дерматовенерология, акушерство-гинекология, урология. Психологами организована работа по оказанию психологической помощи. В школах, средних и высших учебных заведениях области проводится большая профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике инфекционных заболеваний, в том числе инфекций передаваемых преимущественно половым путем, ВИЧ среди подростков и молодежи, профилактике абортов, вредных привычек. Совместно с Тверской Епархией, на протяжении трех лет активно работает «Школа молодой семьи», прививающая молодежи принципы семейных традиций и ценностей. Выездные заседания школы проводятся в районах области.

Каринэ Конюхова имеет более 40 печатных работ в различных медицинских изданиях.


Похожие записи

Оставить комментарий