Лишние люди. В России, где сотня сверхбогатых имеет больше денег чем во всём бюджете страны, заканчиваются средства на выплаты безработным

На днях все ведущие издания страны сообщили, что правительство поставлено в затруднительное положение резким ростом безработицы. По состоянию на 1 сентября из 130 млрд рублей, заложенных в российском бюджете на выплаты безработным, были потрачены почти 110 млрд. Потребность в выплатах пособий по безработице в России составляет 185,3 млрд рублей, — информирует ТАСС.

Совсем плохо обстоят дела в регионах: по данным Минтруда в 69 субъектах Федерации израсходовано более 80% предусмотренных для выплат безработным средств, а в 17 — даже свыше 90%, а численность безработных из-за ситуации с коронавирусом  с начала года выросла в 5,3 раза. Так, численность официально зарегистрированных безработных в Тверской области по данным государственной статистики на конец периода с января по июль текущего года составила 19,7 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,9% рабочей силы. В июле 2020 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года число незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости, выросло в 3,7 раза. 

А вот деньги на выплаты безработным у регионов почти закончились.

По данным статистики, безработных у нас насчитывается 4,7 млн человек, из которых только четверть (3,6 млн) состоят на учёте на биржах труда. При этом не учитываются граждане, занятые в «теневом секторе» и также потерявшие работу или испытывающие трудности в сфере занятости.

Короче говоря, в России на данный момент живут миллионы людей, на которых денег не хватает. Для них нет рабочих мест, выплаты им постоянно задерживаются, а вскоре и вовсе прекратятся. Понятно, что это «временные трудности», но в нашей стране, как известно, ничего не бывает более постоянного, нежели «временное».

Зато для этих людей открыты щедрые объятия банков и микрофинансовых организаций, готовых держать человека в долговом рабстве. И всё это уже приобретает размеры эпидемии.

Утешением всем им может послужить только то, что в России существует категория граждан, у которых с деньгами уж точно всё хорошо.

Как вы можете видеть из графика, составленного на основе данных ПФР и ведущих экономических изданий, состояние 10 самых богатых россиян превышает весь бюджет Пенсионного фонда России, из которого, на минуточку, получают выплаты 43 млн. россиян.

(Кстати, как сообщают российские СМИ, Пенсионный фонд России (ПФР) в 2021 году столкнется с рекордным за последние пять лет дефицитом своего бюджета, а значит, по прогнозам некоторых экспертов, через какое-то время государство вновь может вернуться к теме повышения пенсионного возраста).

Зато состояние сотни самых богатых россиян более чем в два раза выше количества наличных денег в России и значительно превышает бюджет государства. Эта «золотая сотня» имеет больше денег, чем необходимо на содержание всей российской армии, полиции, учителей, врачей, чиновников, дорог, ЖКХ, космоса и социалки.

А уж капитал, вывезенный из страны за последние четверть века, и вовсе превосходит бюджет в три раза (согласно консервативной оценке Bloomberg, сообщает РБК,  с 1994 по 2018 годы из России вывезли 750 млрд$).

Здравомыслящие люди понимают — не может десяток человек иметь денег больше, чем 40 миллионов людей, проработавших всю свою жизнь. Это просто несправедливо. Складывается ощущение, что все наши «рывки» и «прорывы» совершаются только в сторону дальнейшего пробивания дна. Миллионы безработных, долговое рабство, разрушенная промышленность, выкачанные капиталы, полуразваленные наука, образование и медицина, демографический упадок.

И сотня сверхбогатых, роскошествующих на этом пире во время чумы.

 

В тему. Секретарь Вольского муниципального собрания Саратовской области, член партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская (на фото) назвала безработных россиян тунеядцами и предложила лишить их пособий по безработице.

«Зачем же им работать при таких выплатах! Надо работу предлагать, если не захотят, нужно лишать пособий. А у нас вместо закона о тунеядстве им всем пособия платят», — заявила г-жа Ковинская.

Для справки: число только официально зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляет 3,6 млн человек, а их реальное количество достигает 4,7 миллионов. В настоящее время максимальный размер пособия по безработице в объеме МРОТ — 12 130 рублей — установлен до конца 2020 года, а период выплаты повышенного минимального пособия в объеме 4,5 тыс. рублей — до 1 октября 2020 года.

Согласно декларации, опубликованной на сайте муниципального образования, в 2019 году Татьяна Ковинская заработала 977,33 тысячи рублей. Её средний месячный доход составил более 81 тысячи рублей.

С использованием материалов информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий