Выборы 13 сентября: проиграла не оппозиция, проиграл народ

Организация выборного процесса и его кульминация – единый день голосования 13 сентября 2020 года окончательно сорвали маски с путинского варианта демократии. Нынешние представители правящей системы подменили народное волеизъявление  политическим спектаклем. Механизм удержания власти «правящей партией» действует безотказно, а введение трёхдневного голосования, на которое массово сгоняются бюджетники и все зависимые от власти люди, значительно его укрепило.

 

В масштабах Тверской области самый яркий пример тому — итоги нашумевшей выборной кампании в Оленино, где 24 года у власти одиозный глава Олег Дубов. Все ждали перемен. Но они не произошли. В ночь с воскресенья на понедельник стало известно о так называемой «чистой победе» кандидатов от партии власти. В местную думу не прошёл ни один кандидат от КПРФ. Олег Дубов всю ночь в социальных сетях праздновал победу и раздавал награды верно подданным. Но мы сомневаемся, что он действительно является победителем. Победила система, которая позволила ему превратить выборный процесс на отдельно взятой территории в фарс.

Предвыборный старт к муниципальным выборам Дубов взял ещё год назад. За это время он вылил тонны грязи на основных своих соперников – коммунистов. Они, по его мнению, оказались все бандитами из 90-х, купивших флаг партии, маргиналами, ворами, слабоумными… Это далеко не все эпитеты, которыми власть наградила своих оппонентов. И это тиражировалось изо дня в день на всевозможных ресурсах. Технология самих выборов была отработана до мелочей лишь для одного – чтобы запутать население. Районный центр оказался растащенным по сельским округам, и даже голосовать оленинцы были отправлены в деревни. Но главное – ставка властью была сделана на надомное голосование. В течении трёх дней мобильные выборные бригады объехали все дома и квартиры, предъявляя удивленным жителям «их» заявления и настойчиво прося проголосовать. Как пример, в деревне Хлебники из 43 избирателей 35 проголосовали на дому. И так повсеместно. До начала выборов на досрочное , естественно, подконтрольное голосование отправлялись целые трудовые коллективы бюджетников и работники подконтрольных власти служб и организаций.

На массовые нарушения, как районная, так и областная территориальные комиссии никак не реагировали, отправляя заявителям одни отписки. В канун последнего дня голосований им поступило обращение на подозрение на вскрытие сейф-пакетов, где хранились результаты двух дней голосования. Вместо объективного разбирательства председатель районной избирательной комиссии О.М. Варавина молча наблюдала, как члены УИКа обливают грязью кандидата в депутаты прямо на избирательном участке. Никто их не остановил, никто их не наказал за нарушение этики и нарушение законных прав кандидата, а глава района ещё всё это преподнёс как беспредел оппозиции.

Олег Дубов, хоть и предпринял колоссальные меры защиты своих интересов, интересов системы власти в целом, но он прекрасно знал настой населения и очень боялся реального волеизъявления своих граждан, поэтому пытался организовывать провокации для срыва выборов в районном центре и признании несостоявшимися выборы на основном избирательном участке. В соцсетях он уже размышлял о перевыборах. Ему в помощь были брошены все силы из области, и даже в единый день голосования в Оленинском округе находились спикер Законодательного Собрания области, зам. министра МВД, и многочисленная бригада провластных журналистов во главе с Григорьевым.

Что же, выборы в Оленино прошли, так как прошли. Власть устояла, не рухнула. Она защитила свои интересы, но не защитила волеизъявление и интересы оленинцев. При засидевшейся на несколько десятилетий власти семейной четы Дубовых, муниципальный округ превратился в безропотно умирающую территорию без свой экономики, и каких либо перспектив. Зато с хорошими показателями в выборах любого уровня. Хотя о показательных выборах в Оленино говорить уже не приходится.

Немногим более пятидесяти процентов явки и далеко не единогласная поддержка партии власти говорит о том, что дутой дубовской статистики уже наступил конец.

В новом депутатском корпусе вместе единороссами будут два человека из общественной экологической организации «Хранитель Края». А адрес этих кандидатов местная власть не сказала не единого плохого слова, обходилась критикой организатора организации, бывшего однокурсника и помощника областного депутата Сергея Голубева. Без спойлеров, выставляемых властью в противовес реальной оппозиции, не обходятся сегодня ни одни выборы. Когда Оленинское местное отделение КПРФ выросло и сформировалось как реальная и боевая оппозиция действующей власти, то эта самая власть предприняла беспрецедентные меры по недопущению её во властные структуры как народных избранников. Для чего сломала в очередной раз волю народа, и многочисленно нарушила их права на волеизъявление.

Уроки выборов в маленьком районе Тверской области позволяют говорить, что власть единороссов уже не так крепка, как делает вид и их победы становятся всё более и более сомнительными. Не только они сами это видят, главное – это понимает народ, лишенный раз от раза права решать сам, без подтасовок и фальсификаций от тех, кого он кормит.

***
«Правящая партия» праздновала победу и в достаточно крупных муниципалитетах- Торжке и Ржевском районе (плюс к тому, на ржевской земле избирались не только депутаты в районное собрание, но и депутат Законодательного Собрания Тверской области).

Глядя на явку избирателей на этих крупных территориях (особенно в Ржеве, где на допвыборы пришло всего 12%!) вспоминается афоризм, приписываемый М.Е. Салтыкову-Щедрину, «Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!» .

В Ржеве, Ржевском районе и Торжке люди продемонстрировали именно такую, весьма своеобразную форму протеста. И вывод из этого напрашивается один, что будущие кандидаты должны договариваться с администрацией, а не с жителями, которым в большинстве своем на будущее плевать. Какой смысл бороться за избирателя, если подавляющее большинство людей игнорируют сам процесс. Дело ведь не в депутатских мандатах. Пока еще ни один местный депутат не произвел коренных изменений, т.к. у нет таких полномочий. Голосование — это запрос о будущем. Хочется спросить у тех, кто недоволен нынешней властью, но одновременно проигнорировал выборы: что вы хотели этим доказать? В Единой России вам очень признательны за вашу «принципиальность». Ваш отказ от участия в выборах для них — лучший подарок. Вместо вас за ваше будущее и будущее ваших детей проголосовали организованные отряды чиновников и бюджетников, а также купленные за бутылку дешёвой водки алкоголики.

Люди, задумайтесь. Нас превратили в корпоративную собственность, лишенную всякой воли без политического и экономического самосознания. Если вдуматься, то на выборах проигрывает не оппозиция, не какие-то отдельно взятые партии. Проигрываете все вы, имя которым — российский народ.

Что касается «трехдневного» голосования, то оно, как уже было сказано, предоставлено для применения админресурса. Самостоятельно люди не выказывали желания голосовать ни в пятницу, ни в субботу. На участках, где нагоняли досрочников (на некоторых участках наблюдатели замечали массовый подвоз лиц с «низкой социальной ответственностью»), очень высокий процент за кандидатов от ЕР. И это говорит о многом. Бороться с этим возможно только высокой явкой.

Впереди целый год. В 2020 году пройдут полноценные выборы в Законодательное Собрание Тверской области, губернатора Тверской области, Государственной Думы. И это время должно уйти на работу над ошибками, которые оппозиция тоже совершила достаточно. Но без вашей поддержки все усилия бессмысленны. Помните это.

Обзор подготовили наши корреспонденты


Похожие записи

Один комментарий “Выборы 13 сентября: проиграла не оппозиция, проиграл народ

  1. Анна

    Слава богу и путину!

Оставить комментарий