Пропавшая в горах Сочи группа спортсменов лыжной школы олимпийского резерва из Твери найдена живой, дети не пострадали

«Группа в составе 11 человек, в том числе восемь детей в возрасте от десяти до 17 лет, прибыла в Сочи, — сообщила пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Утром шестого сентября юные спортсмены лыжной школы олимпийского резерва из Твери, проживавшие в селе Эстосадок (Адлерский район курорта), под руководством старшего группы — Сергея Удалова, направились в горнолесной массив, к озеру, расположенному на высоте 2320 метров, на южном склоне Роза Хутор. Группа перестала выходить на связь.

Для установления местонахождения туристов органами следствия были организованы масштабные поисковые мероприятия, было привлечено более 150 человек. По распоряжению главы Сочи Алексея Копайгородского в оперштаб, кроме служб спасения, вошли представители администрации Сочи и городских экстренных служб. По словам мэра Сочи, в ходе заседания оперативного штаба он лично связался с руководством Тверской области для сбора подробной информации обо всех участниках пропавшей в горах группы.

В Красной Поляне в два часа ночи развернули оперативный штаб по проведению поисково-спасательных работ под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Кубани. В шесть утра седьмого сентября к поиску в труднодоступных местах подключился конно-кинологический расчет на пяти лошадях. Кроме того, к поискам привлекли вертолет Ми-8 с вертолетной площадки «Навагинка». Спасатели Роза Пик на квадроциклах обследовали маркированные маршруты и берега озер горнолыжного курорта.

Седьмого сентября в районе полудня один ребенок все-таки смог дозвониться маме и сообщить о местонахождении всей группы. Мальчик рассказал, что они заблудились, свернув не на ту тропинку от горной реки Ачишко. По совету местных жителей они пошли вниз по течению, а потом решили забраться на гору, чтобы поймать сеть. Когда мобильная связь, наконец, появилась, ребенок смог сообщить координаты.

В итоге, среди туристов из Тверской области — взрослых и детей, никто не пострадал. Все они были эвакуированы в Красную Поляну. По факту ЧП следственный отдел по Адлерскому району Сочи организовал доследственную проверку. Туристов должны доставить в отдел для установления всех обстоятельств. В свою очередь, прокуратура Тверской области проведет проверку по факту пропажи воспитанников школы олимпийского резерва «Тверь».

По предварительной версии, туристы заблудились из-за того, что сошли с основного маршрута. Предполагается, что группа отправилась по другим маршрутам, вне троп, расположенных на курорте.

По материалам пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю и информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий