Был бы повод. Как в Тверской области живётся полярной сове?

Все-таки для начала любого дела нужен какой-то повод… Вот уже лет пять как в одну из снежных зим рухнул наш старенький вольер, построенный, кажется, еще в прошлом веке из подручного материала. И не то чтобы мы решили его не восстанавливать — просто руки до него не доходили: то одни дела, то другие…

Но вот досталась нам от новосибирских коллег нелетная полярная сова. Тут-то сразу и вспомнился рухнувший вольер, который занимал очень подходящее для содержания таких сов место. И пока наша новая питомица, названная Тундрой, проживала в небольшом помещении, что, кстати, в плане приручения пошло ей на пользу, мы приступили к его починке. Но в ходе ремонта поняли, что легче разобрать старый вольер и построить новый, нежели восстанавливать то, что было. Так что от прежнего осталась лишь сетка на потолке и старый антураж, поскольку раньше там проживал мохноногий канюк, а условия проживания и гнездования этих птиц на воле схожи. 

Наша Тундра, судя по окраске оперения, совсем еще молодая птица. Сейчас она носит пестрое оперение, которое с годами будет становиться все белее и белее. И, конечно, эту сову не перепутаешь ни с одной другой, ведь во всем мире сов с таким окрасом больше нет. 

http://

И если мы переживаем за других сов зимой, особенно в сильные морозы, то за эту птицу стоит переживать летом, потому что ее оперение приспособлено для проживания в самых суровых условиях Арктики. Но будем надеется, что вольер, расположенный в тени деревьев и продуваемый ветрами, позволит Тундре чувствовать там себя хорошо и в летний зной.

Охоту этих сов можно сравнить и с охотой ястребов, которые подкарауливают свою жертву, и с охотой сокола, которые быстро нападают на увиденную добычу с воздуха. В условиях полярного дня да еще и без укрытий, приходится быть изобретательными: подлететь к добыче в таких условиях незаметно очень сложно. Конечно, нашей Тундре уже никогда не взмыть в небо, не зависнуть над добычей, не упасть камнем на пробегающего лемминга или мышь, но, может быть, за нее это сделают ее дети. Нам так хочется, чтобы этих сов в природе было как можно больше.

Эта сова не только необыкновенно красива, но и очень полезна. Она настоящий мышеед: грызуны составляют 90% ее рациона. Несмотря на свои приличные размеры, сравнимые с размерами филинов, полярная сова редко нападает даже на зайцев. Хотя в литературе и отмечено, что порой ее жертвами становятся куропатки, кайры, гуси гуменники и даже бельки гренландских тюленей, но только если по какой-то причине ослаблены и лежат открыто. А в Ленинградской области ученые наблюдали, как полярная сова ела покалеченных и разбившихся о провода птиц, а пролетавшие рядом здоровые особи ее совершенно не интересовали.

И еще одна удивительная особенность этих сов. Хотя яйца в гнезде в основном насиживает самка, но в случае ее гибели совят высиживает отец. Вот только непонятно, как он может одновременно греть детей и кормить их, ведь в условиях очень холодного климата мать в первые недели постоянно находится на гнезде, в то время как отец обеспечивает все семейство едой.

Но до всех этих наблюдений и разгадок нам еще далеко. Пока наша совушка обживается на новом месте, мы будем ждать женихов. По заведенной традиции нашего Центра мы стараемся, чтобы все живущие у нас покалеченные животные были счастливы: создавали пары и размножались. И чтобы на волю убегали и улетали уже их здоровые и всему обученные дети.

Автор: Яна Мурашова

Источник фото и видео: сообщество ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»

Читать в источнике 


Похожие записи

Оставить комментарий