Ржев: новая городская власть пускает под нож муниципальные предприятия?

В конце 2019 года новое руководство города в лице главы г. Ржева Р. Крылова и председателя Ржевской городской Думы А. Константинова объявило о пересмотре политики по отношению к муниципальным предприятиям. Прежняя работа оценивалась, как неудовлетворительная. Городские руководители обещали принять энергичные меры по оздоровлению МУПов. Прежде всего это касалось МУП «ДЕЗ», МУП «Содействие», МКП «БиЛД».

 

Прошло меньше года. И что мы видим? А видим только увеличение долгов и начало процесса банкротства МУП «Содействие», которое было создано, чтобы уйти городу от беспредела «укашек», находящихся в частных руках. На наш взгляд сложившаяся ситуация имеет признаки умышленного банкротства, т.к. одним из главных закоперщиков выступает другой МУП ДЕЗ, активно наращивающий долги.

Почему так происходит? А ларчик открывается довольно просто. Мы видим, что после выборов и особенно после смены руководства администрации г.Ржева жилые дома стали переходить из МУП Содействие в другую управляющую компанию УК ООО «ЧиП», где одними из собственников являются Константиновы и Крылов.

В статье «МУП «СОДЕЙСТВИЕ»: ПАТОВАЯ СИТУАЦИЯ» в газете «Ржевская правда» безымянный автор озвучил позицию главы города Ржева Романа Крылова , который считает, что процедура банкротства МУП «Содействие» подконтрольна определенной группе лиц, ранее осуществлявшей управление данной организацией через подставных лиц. Более того, Роман Сергеевич убеждён, что «осуществляемые в настоящее время во внешнем управлении действия направлены на удовлетворение финансовых интересов заинтересованных лиц и дальнейшего их неосновательного обогащения».

Так ли это? Мы обратились за комментарием к внешнему управляющему МУП г.Ржева «Содействие» Е. А. Даниленко:

— Глава города скромно умолчал о том, что 25 августа я ему направил письмо, в котором сообщил, что у МУП «ДЕЗ» перед МУП «Содействие» образовалась задолженность в сумме более 4 500 000 рублей. Фактически МУП «ДЕЗ» использует указанные денежные средства на обеспечение собственной хозяйственной деятельности, что приводит к невозможности осуществления хозяйственной деятельности МУП «Содействие», в том числе по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Также на предприятии нарастает задолженность по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Растет задолженность по заработной плате, которая на тот момент составляла 1 840 596,82 руб. Я просил главу города разобраться в сложившейся ситуации в максимально сжатые сроки и принять меры в отношении руководства МУП «ДЕЗ», учредителем которого является администрация города, поскольку из-за неисполнения обязанности по перечислению денежных средств, собранных с населения города, в пользу МУП «Содействие», хозяйственная деятельность последнего фактически парализована, растет задолженность по налоговым обязательствам и заработной плате, что может привести к социальной напряженности в городе Ржеве.

Ситуация вокруг МУП «Содействие» вызвала бурную реакцию среди жителей города. Вот что пишут ржевитяне в социальных сетях:

«… Насколько я знаю, обоснованностью начисления зарплат, наличием мертвых душ в организации уже занимаются правоохранительные органы. Как оказалось в МУПе одних только бухгалтеров числилось 4 единицы, с зарплатами, которые явно превышали среднюю по отрасли в городе Ржеве и, даже, Твери! При этом документы, подтверждающие согласование этого расписания с учредителем так и не были названы….

С учетом того, что было принято решение о передаче имущественного комплекса водоснабжения и водоотведения в региональную собственность, судьба МУП «ДЕЗ» будет незавидной и скорее всего закончится банкротством, за которое будет отвечать городской бюджет, т. е. мы с вами. Добивается то последнее, что не смогли добить или отдать предшественники нынешнего мэра г. Ржева.

…За полгода сбор средств МУП «ДЕЗ» за услуги МУП «Содействия» так и не был налажен. Перерасчеты толком не сделаны, система не выстроена. Кроме того, деньги, собранные с населения от МУП «ДЕЗ» в сторону «Содействия», не перечислялись. Возникает вопрос: где осели деньги, оплаченные ржевитянами за услуги МУП «Содействие» по управлению МКД? А точнее, в чьих карманах они осели? Господа из прокуратуры, СК, ОБЭП, вот вам интересное дело. Распутывайте. Там есть за что получить очередную звездочку на погоны…».

Артём Сергеев, г. Ржев


Похожие записи

Оставить комментарий