Культурный мост между Беларусью и Верхневолжьем. Обозреватель портала «Тверь24» побывал на открытии музея В. К. Бялыницкого-Бирули в городе Белыничи


В рамках пресс-тура, организованного «Национальным пресс-центром Республики Беларусь» и Постоянным комитетом Союзного Государства 5 и 6 сентября,  портал «Тверь 24» был приглашен на мероприятия, посвященные « ХХVII Дню белорусской письменности», который проходил в городе Белыничи Могилевской области.

Ежегодно этот праздник проводят в местах, тесно связанных с жизнью и творчеством известных деятелей культуры и искусства Республики Беларусь.

На этот раз, праздник стал еще своеобразным культурным мостом между Могилевской и Тверской областью, поскольку, именно в этот день проходило открытие в городе Белыничи художественного музея имени В.К. Бялыницкого — Бирули. Вся жизнь и творчество этого художника пронизаны любовью как к своей малой родине, так и к нашему Верхневолжью, где он долгое время жил и работал в своем имении «Дача «Чайка» на берегу Удомельского озера.

Белыничи во многом уникальный город, здесь находится одна из христианских святынь, которой поклоняются как православные, так и католики – икона Богородицы Белыничская.

Поэтому, одним из первых событий праздника стало торжественное открытие скульптурной композиции «Явление Иконы». 

Уникален город еще и тем, что в последние несколько лет была проведена полная реновация всех инфраструктурных объектов и жилого фонда. Сегодня Белыничи выглядят так, что любому, кто приезжает в этот небольшой уютный город хочется остаться там подольше.

Конечно, основная тема праздника – сохранение культурных традиций белорусского народа, поддержка книгоиздательства и популяризация чтения среди молодежи.

В этот день весь город превратился в одну большую интерактивную площадку, с книжными ярмарками, литературными презентациями, импровизированными концертами и театральными постановками, детскими спектаклями — сказками и мастер-классами, ну и конечно же, гастрономическими павильонами. На два с лишним километра на центральной улице растянулись шатры «ярмарочного городка мастеров» приехавших из разных уголков страны. 

Духовную пищу очень удачно дополняли павильоны с пищей насущной. Вот на огромных вертелах жарятся поросята, а рядом угощают домашними колбасками и драниками всех мастей, в соседнем шатре дегустируют местные сыры. 

 

Ну, а уж медовуха и сбитень, квас и пиво здесь льются рекой! 

 

Но самым большим впечатлением от праздника стало огромное количество светлых, счастливых и улыбающихся лиц простых людей, жителей Белыничей и их гостей, приехавших со всей округи. Абсолютное отсутствие тех пресловутых «змагаров», которыми пугают россиян наши СМИ. Никакой политики и никакого коронавируса, а вместо них радость, веселье, оптимизм, доброта и гостеприимство так присущие белорусам.

Закончился «День белорусской письменности» гала-концертом с участием звезд эстрады и большим праздничным салютом.

Алексей Шляков, специально для «Тверь 24»

Фото: Ганна Курак, Национальный Пресс-центр Республики Беларусь


Похожие записи

Оставить комментарий