Самое крупное братское захоронение в Ржевском районе снова требует ремонта

Речь в этой статье пойдёт о братском захоронении в деревне Погорелки Ржевского района, которое стало известным далеко за пределами Тверской области благодаря скандалу с перезахоронением останков советских солдат в 2015 году. Тогда местный поисковый отряд хотел предать земле сотни советских воинов в этой братской могиле, но руководство Ржевского района воспротивилось тому, а после в нарушение федерального законодательства глава района Валерий Румянцев выдал разрешение на строительство часовни в пределах ограды этого памятника регионального значения.

После всех этих перипетий и разбирательств в 2017 году было озвучено решение о капитальном ремонте братского захоронения в деревне Погорелки Ржевского района. Первоначальная стоимость проекта ремонта составляла чуть более полутора миллионов рублей. В ходе проведённого аукциона ООО «СМУ Тверьгражданстрой» (руководитель, на тот момент депутат Ржевской городской Думы, Комарова Т.А.) снизило стоимость на 24% и получила право проведения ремонтных работ.

И вот, спустя три года, в сентябре 2020 года, братское захоронение в Погорелках снова требует ремонта. Все эти манипуляции администрации Ржевского района на памяти 10​ 000 похороненных здесь советских солдат привели к такому результату, за который стыдно. Построенная часовня так и не стала центром притяжения населения и вместо объединяющей церковной роли стала «яблоком раздора».

Можно долго описывать все «косяки» проделанного три года назад ремонта и вспоминать явные нарушения при его проведении, но главное, на чём хотелось бы остановиться, — таблички с именами известных советских воинов. На них по примерным данным должно быть израсходовано около 650​ 000 рублей. По факту, именно на таких святых вещах, как имена погибших героев, подрядчик и сэкономил, а администрация Ржевского района такой ремонт приняла.

Сейчас часть табличек с именами имеет неприглядный вид. Где-то облупилась и облезла краска, причем это произошло буквально в первые полгода после ремонта. Часть фамилий написаны с ошибками. Местами отвалились буквы. Особенно уродливо смотрятся не по формату выполненные надписи фамилий, прикрученные на саморезы к «новым» табличкам. Такими же саморезами крепятся и новые фамилии найденных солдат и офицеров. Сквозь плитку проросла трава, бордюрный камень завален…

Фото:



По итогу, вложенный миллион бюджетных средств три года назад освоен не эффективно, работы проведены некачественно, глава Ржевского района В. Румянцев по сей день кичится своими действиями в отношении этого захоронения, которые принесли больше вреда, чем пользы. Братское захоронение же теперь требует нового ремонта и новых бюджетных ассигнований, поток которых в последнее время иссякает.

Источник — группа ВК «Другой Ржевский район»


Похожие записи

Оставить комментарий