Сколько стоит собрать праздничный стол в Тверской области?

Конечно, зачастую нет ничего более обманчивого, чем «средняя температура по больнице», которую органы статистики выдают в качестве усредненных данных. С другой стороны, они представляют собой определенный ориентир, который позволяет оценить социальные и экономические процессы в их непосредственной данности. Даже если эта данность сконструирована специалистами Росстата.

Тема, вынесенная в заголовок, из этой же категории. Сколько стоит собрать праздничный стол в Тверской области? Очевидно, что это зависит от доходов конкретных семей — кто-то может позволить себе заказать пиршество в дорогом ресторане, ну а кто-то доволен и продуктам по желтым ценникам из соседнего супермаркета. Тем не менее, Тверьстат предложил свою версию праздничного стола среднего жителя Тверской области. И вот что из этого вышло. 

Инфографика — Тверьстат

Сразу скажем, что в своем «меню» органы статистики ориентируются на средние потребительские цены по Тверской области за июль 2020 года. Как мы уже писали, по данным Тверьстата, в регионе наблюдается незначительный рост цен. В частности, за весь период января-июля 2020 года цены выросли на 3,8%, а по отношению к января-июля прошлого года — всего на 2,7%. Удивительные цифры, с которыми хочется поспорить. Тем не менее, если верить данным статистики, то июльские цены еще актуальны и в сентябре.

Итак, согласно этим данным, ужин на двоих в ресторане обойдется в среднем по региону в 4840 рублей. К сожалению, Тверьстат не приводит конкретных данных по набору блюд, но это и невозможно для усредненных показателей. Не проясняет нам ситуацию в этом плане и свежий выпуске информационно-аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение Тверской области в январе-июле 2020 года». Здесь мы найдем разве что общие данные по обороту организаций общественного питания (вместе с гостиницами). 

Вряд ли здесь идет речь о неком среднем чеке в ресторанном сегменте предприятий общепита. Это действительно определенный набор элементов праздничного стола. Если вы посмотрите на инфографику, размещенную выше, то вам станет понятным примерное праздничное меню, «усредненного» трудами специалистов Тверьстата: цветы по 90 р. за штуку, торт — 506 рублей, столовое вино — 407 рублей за бутылку, шоколадные конфеты — 767 рублей за коробку.

Остается неясным, что еще входит в этот праздничный набор. Также не понятно, насколько средние потребительские цены по Тверской области соответствуют ценникам в ресторанах. Тем не менее, есть с чем сравнивать. Например, если верить тому же информационно-аналитическому бюллетеню Тверьстата, средние денежные доходы населения в регионе во втором квартале 2020 года составили чуть более 27 тыс. рублей в месяц. В июле мы публиковали аналитический материал по статистическим данным о доходах населения Тверской области. Вывод был неутешительным: почти 40% жителей региона имеют доход до 19 тыс. рублей. Какой же процент населения может позволить себе поход в ресторан почти на 5 тыс. рублей? На это у Тверьстата нет ответа…


Похожие записи

Оставить комментарий