Сколько времени мы проводим во сне? Как спать правильно?

Каждый из нас хоть раз задумывался о том, сколько времени человек спит за всю жизнь. Если считать, что суточная потребность во сне составляет в среднем 8 часов, а средняя продолжительность жизни в России – 72 года, то получается, что в объятиях Морфея мы проводим 24 года или треть всего отпущенного природой времени. Хотя все относительно. Некоторым чтобы отлично выспаться достаточно и 6-7 часов, а другим необходимо не менее 9 часов полноценного сна.

 

Ребенок до года спит большую часть суток. Затем необходимое для хорошего самочувствия количество сна плавно уменьшается и к 10-12 годам оно равняется усредненным 8 часам. У взрослых тоже имеются существенные колебания в длительности сна в разные периоды жизни. Очень мало спят мамы, воспитывающие маленьких детей. Они вынуждены подстраивать свой режим под суточные ритмы ребенка. Но это не всегда удается. В среднем для того, чтобы выспаться, мамам грудничков остается около 5-6 часов. И только после первого года жизни ребенка длительность сна мамы начинает плавно увеличиваться. 

Меньше обычного спят люди, которые вынуждены работать сутками или в ночные смены. У большинства из них уже через несколько месяцев нарушаются циркадные ритмы, регулирующие периоды дневной активности и ночного отдыха. Это вызывает проблемы с выработкой мелатонина, необходимого для быстрого засыпания. Если подключаются нервозность, стрессы или другие раздражающие факторы, то со временем развивается бессонница.

Бытует мнение, что старикам нужно меньше времени для сна, поэтому они часто пробуждаются уже в 4-5 часов утра. Это очередной миф. Причина раннего пробуждения или недостаточной длительности сна пожилых людей все та же бессонница, которой в преклонном возрасте страдает около половины населения планеты. Она возникает на фоне сердечной недостаточности и других хронических заболеваний или из-за возрастных гормональных изменений.

Последствия хронического недосыпа проявляются не сразу. Поэтому многие не придают особого значения тому, что изо дня в день им не удается выспаться как следует. Причем недосып за несколько дней мы можем компенсировать более длительным сном, например, на выходные. Но перманентная нехватка сна приводит к развитию бессонницы и множественным патологическим изменениям в организме: появлению частых головных болей; синдрому хронической усталости; развитию гипертонической болезни; постоянной нервозности и раздражительности; заметному снижению работоспособности; повышенной утомляемости; проблемам с сердечно-сосудистой системой. Если у вас одновременно присутствует два и более из перечисленных выше симптомов, обратите внимание на свой сон. И если выяснится, что спите вы недостаточно, сделайте все возможное, чтобы исправить ситуацию, иначе с годами негативные последствия будут только усугубляться.

Чтобы определить, сколько времени спать ночью нужно именно вам, придется заняться самоисследованием и выполнить несколько простых шагов. Начните ложиться спать в одно и то же время, причем не позднее 24 часов. Отключите будильник и позвольте своему организму самому определить время пробуждения.

Фиксируйте ежедневно количество времени, потраченное на ночной сон. Если вы регулярно не высыпались, то при отсутствии будильника вы проспите намного больше обычного, поэтому начинать подобные эксперименты лучше в отпуске или на выходных. Это хорошо – таким образом тело компенсирует кратковременный недосып. Постепенно вы начнете пробуждаться все раньше и раньше. А в какой-то момент вы заметите, что просыпаетесь примерно в одно и то же время. Этот отрезок и есть ваше индивидуальное необходимое количество сна. Обычно число находится в промежутке от 7 до 9 часов. Соответственно, легко рассчитать время отхода ко сну, чтобы организм не страдал от недосыпа, пробуждаясь по звонку будильника. Так, если встать надо в 7.00, а для того, чтобы выспаться вам надо не стандартные 8 часов, а 8.40 (да-да, это тот случай, когда и минуты имеют значение!), то ложиться спать надо не позднее 22.30.

Многие отвечают на эту рекомендацию отговоркой, что они принадлежат к «совам» и не могут заснуть до 24 часов. Тогда придется искать работу с подходящим графиком, смириться с негативными последствиями регулярного недосыпа или просто постепенно приучить организм укладываться спать в нужное для вас время.

Облегчить раннее засыпание и снять напряжение за весь день помогут правильные действия, выполненные непосредственно перед сном. Принимать пищу можно не позднее, чем за 2 чада до предполагаемого отхода ко сну. Выключить телевизор, мобильный телефон и компьютер лучше уже за час до отдыха. Непосредственно перед сном полезно помедитировать, выполнить несколько упражнений на расслабление, послушать хорошую музыку. Таким образом, тело и мозг будут постепенно расслабляться и отключаться от дневной активности, плавно настраиваясь на отдых.

Снотворные препараты использовать специалисты категорически не рекомендуют. А вот травяные чаи с мелиссой, мятой, ромашкой, душицей и добавлением меда будут как нельзя кстати. Помочь быстрее успокоить нервную систему могут несколько капель спиртовой настойки валерианы или пустырника. Немного терпения – и ваш организм будет благодарен за полноценный качественный отдых и позволит вам жить здоровой активной жизнью.

По материалам информагентств

Фото — из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий