За справедливостью — в суд. В Конаковском районе сотрудница гостиницы добилась зарплаты за период «коронавирусного» отпуска

40-летняя жительница Конаковского района с помощью местной прокуратуры отсудила у работодателя заработную плату за период вынужденного прогула в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области, женщина работала в обществе с ограниченной ответственностью «Завидово Плаза», осуществляющего деятельность по предоставлению гостиничных услуг. В марте текущего года в связи с объявлением Президентом Российской Федерации нерабочим период с 20.03.2020 по 30.04.2020 руководство компании приняло решение о приостановлении деятельности по бронированию мест, приему и размещению граждан в гостинице «Редиссон» и направлении сотрудников отеля в отпуск без сохранения заработной платы.

Сообщается, что женщина подписала заявление об уходе в неоплачиваемый отпуск под давлением со стороны работодателей, в противном случае её грозились уволить.

Однако впоследствии сотрудница гостиницы обратилась с жалобой на нарушение закона в Конаковскую межрайонную прокуратуру и, как оказалось, не напрасно. Межрайонным прокурором в суд было направлено исковое заявление с требованием о признании действий работодателя незаконными и обязании общества отметить приказ о предоставлении отпуска. Также прокуратура потребовала выплатить заработную плату женщине за период вынужденного прогула.

Суд встал на сторону сотрудницы гостиницы «Редиссон» — заявление прокуратуры было рассмотрено и удовлетворено в полном объёме.

Решение суда не вступило в законную силу.


Похожие записи

Оставить комментарий