Как 81-летний преподаватель из города Бологое современную молодёжь учит. Секреты Игоря Кузьмина

Пятого октября в России отмечался День учителя. Этот праздник с нами уже 40 лет — в Советском Союзе он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. В нашем народе  профессия учителя всегда была почётна. В царские времена сельский учитель жил рядом с крестьянами, в такой же избе – но у него была чистота и порядок, к нему и за советом приходили, и новости о большом мире узнать, и ума набраться в беседе, и книжку взять прочитать. В советскую эпоху профессия учителя стала массовой, потому искались, разрабатывались и оттачивались новые методики и способы обучения. Дети рабочих и крестьян должны были приходить в армию, на производство, работать со сложной техникой – и к этому готовили их учителя.

В современной России работа педагога приобрела дополнительные сложности — «дистационка», «удалёнка», ЕГЭ, отсутствие опоры на детские организации – пионерские дружины и комсомольские комитеты – резко увеличили и физическую, и психологическую нагрузку на учителя.А вот на зарплатах российских учителей эти сложности, увы, пока мало сказываются.Особенно в провинции. Именно поэтому в школах и техникумах малых городов существует напряжёнка с молодым пополнением преподавательских коллективов.И ситуацию пока спасают старые учителя, многие из которых давно перешагнули пенсионный рубеж.В конце прошлого года Ольга Васильева, занимавшая на тот момент пост министра просвещения РФ, призналась, что в России работают 23% учителей, которые перешли пенсионную черту и ещё 19% педагогов к ней приближаются…

Преподавателю из города Бологое Игорю Константиновичу Кузьмину 81 год. Шутка ли сказать! Секретами своего человеческого и педагогического долголетия Игорь Константинович поделился с журналистом.

***

Бологовский колледж. В просторном классе на нескольких столах разместились незнакомые для глаза неспециалиста аппараты и приборы. За партами — 16-17-летние парни, в обычной жизни — подвижные и шумные. Но сейчас они молчат и сосредоточенно слушают учителя, который неторопливо и с глубоким знанием дела рассказывает им об электростатике, о цепях постоянного тока, химических и тепловых действиях электрического тока, электромагнетизме и электромагнитной индукции и других премудростях электротехники.

На уроке электротехники

Так проходит обычный рабочий день Игоря Константиновича Кузьмина – преподавателя с 52-летним стажем. В Бологое этого замечательного человека знают многие. И. К. Кузьмин говорит, что с ним часто здороваются на улице. Например, совсем недавно его остановил и тепло поприветствовал солидный мужчина с окладистой бородой. Оказалось, один из его бывших учеников, в котором Кузьмин, конечно же, не сразу узнал подростка, учившегося у него лет тридцать назад.

70-е, 80-е, 90-е, 2000-е, 2010-е годы… Сколько же ребят за это время под руководством Игоря Константиновича освоили азы электротехнического дела? Тысячи? Десятки тысяч? «Специально не отслеживал, сколько выпусков пришлось на мою преподавательскую биографию, но если прикинуть, что техникум каждые 4 года выпускает новых специалистов различных специальностей, то за 50 лет получается примерно 12 выпусков», — говорит Игорь Константинович.

Игорь Константинович Кузьмин родился в 1939 году. Его нынешние ученики – в середине «нулевых». Огромная временная пропасть в масштабах человеческой жизни разделяет ребят и их пожилого учителя. Казалось бы, совершенно разные поколения, которые даже говорят на разных языках… Но Игорь Константинович будто не чувствует этого барьера. Подтянутый и со вкусом одетый, он даже внешне выглядит значительно моложе своих лет, а уж душой… А душой он всё тот же молодой специалист, который вступил на преподавательскую стезю в конце 60-х.

В чём же секрет физического и интеллектуального долголетия этого удивительного человека?

***

Возможно, его закалили трудные детство и юность. Игорь Кузьмин имеет деревенские корни. Он появился на свет в Ярославской области накануне Великой Отечественной войны и ребёнком хлебнул все горести того страшного времени. Отец Кузьмина погиб на фронте в 1943 году, в том же году от воспаления лёгких умерла его мама. Кроме маленького Игоря сиротами остались ещё двое ребятишек из семьи Кузьминых. Малышам практически не удалось изведать родительской ласки, но их, как родных, воспитывали дядя и тётя. Время было голодное, лакомством для детей была собранная с колхозных полей мёрзлая, полугнилая картошка, из которой пекли пирожки, прозванные «тошнотиками». Из этого названия понятно, что на вкус они были, мягко говоря, не очень, но помогли детям выжить…

Дети войны. Фото из открытых источников

После школы-семилетки Игорь поступил в техникум, который окончил по специальности механизатор сельского хозяйства. В те годы в нашей стране уделялось большое внимание аграрному сектору, и эта профессия была нарасхват, но Игорь Кузьмин решил учиться дальше. После службы в армии он успешно сдал вступительные экзамены в Киевскую сельхозакадемию – на факультет электрификация сельского хозяйства. Поскольку молодой студент был сиротой и материальной поддержки ему было ждать неоткуда, он устроился разнорабочим при студенческой столовой – благо там один раз в день кормили бесплатно, а нескольких заработанных рублей хватало на тетради и канцелярские принадлежности.

Затем тяга к знаниям привела молодого человека в знаменитую Тимирязевскую академию: в Москву Игорь переехал переводом из Киева. После окончания Тимирязевки в 1969 году И. К. Кузьмина по распределению направили работать в Бологое. Так, более полувека назад, он пришёл в Бологовский сельскохозяйственный техникум преподавать электротехнические дисциплины. Кстати, там Игорь Константинович не только преподавал, но и увлечённо занимался вместе с коллегами и учащимися техническим творчеством. В частности, им была изобретена контролирующая машинка проставления оценок. За это изобретение И. К. Кузьмин был удостоен государственной награды «За техническое творчество».

Когда И. К. Кузьмину исполнилось 60 лет – раздумий не было, он остался работать в учебном заведении, которое к тому времени уже стало называться аграрным колледжем. А несколько лет назад, после образования на базе аграрного колледжа и профессионального училища №7 нового учебного заведения – Бологовского колледжа, продолжил трудиться в его стенах. И теперь электротехнические дисциплины он преподаёт не только будущим механизаторам и слесарям-ремонтникам сельскохозяйственных машин, но и будущим железнодорожникам – связистам и проводникам.

***

Так может, секрет долголетия Игоря Константиновича Кузьмина кроется в том, что он постоянно общается с юношеством? Как признаётся сам учитель, это действительно так. Ежедневно соприкасаясь с молодёжью, он подпитывается их энергией и задором.
— На данный момент я остался единственным педагогом на весь колледж, который преподаёт электротехнические дисциплины. Поэтому расслабляться и думать о болезнях некогда, — улыбается Игорь Константинович.

На вопрос: «Изменилась ли нынешняя молодёжь по сравнению с той, которая была 30-40 лет назад?», И. К. Кузьмин отвечает, что практически нет. Есть более способные ребята, есть менее способные. Так было всегда. По сути, единственное отличие современных юношей и девушек от их сверстников 70-80-х годов – это постоянные смартфоны в руках, с чем, то и дело, преподавателям приходится бороться во время уроков.

Есть и ещё одна важная составляющая секрета Кузьмина – это его семья. Вместе с супругой – Валентиной Александровной, они живут в любви и согласии 53 года. Они не только муж и жена, но и коллеги по работе. Валентина Александровна долгое время работала в аграрном коллеже учителем русского языка и литературы, а сейчас преподаёт этот предмет в школе №57 в Бологое-2.

Игорь Константинович и Валентина Александровна вырастила двоих замечательных дочерей: старшая – Ольга Игоревна – работает менеджером в одной из торговых компаний г. Москвы, младшая – Лариса Игоревна – пошла по стопам родителей и сегодня трудится преподавателем психологии в Санкт-Петербурге.

Накануне Дня Учителя, который отмечался в нашей стране 5 октября, Игорю Константиновичу Кузьмину была вручена высокая награда – Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации. Она займёт достойное место среди других многочисленных наград преподавателя-ветерана.

Заслуженная награда

От всей души хочется поздравить Игоря Константиновича Кузьмина с прошедшим профессиональным праздником и пожелать ему как можно дольше продолжать свой благородный труд. Уважаемый Игорь Константинович, пусть каждый новый учебный год Вас ждут новые ученики, которых Вы поведёте по дороге к профессии!

Дмитрий Фисенко, г. Бологое


Похожие записи

Оставить комментарий