Лекарства через суд

На днях суд признал право одного из жителей областной столицы бесплатно получать импортное лекарство, одна ампула которого стоит 9 миллионов рублей.

В прокуратуру Пролетарского района г.Твери обратился инвалид 2-й группы, которому был рекомендован лекарственный препарат Нусинерсен (Спинраза). Это крайне дорогостоящее лекарство (одна инъекция стоит на сегодняшний день более 9 млн рублей) применяется для лечения тяжёлых заболеваний костно-мышечной системы. В протоколе врачебной комиссии было отмечено, что альтернативных аналогов лекарственного препарата на территории Российской Федерации не имеется.

 

Министерство здравоохранения Тверской области отказывалось решать вопрос о бесплатном обеспечении инвалида данным лекарственным препаратом. Видимо, это было продиктовано его чрезвычайной дороговизной.

Однако прокуратура встала на защиту прав инвалида, для которого указанное лекарство было жизненно необходимо.  Прокурор Пролетарского района обратился в Центральный районный суд г. Твери с иском, в котором просил признать за гражданином право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом Нусинерсен (Спинраза) и обязать выдать больному лекарство незамедлительно, в необходимой дозировке

Представитель ответчика Министерства здравоохранения Тверской области в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала .

Но суд поддержал требования прокуратуры — за тверским инвалидом было признано право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом Нусинерсен (Спинраза) в объёме и дозировке, рекомендуемым уполномоченной медицинской организацией. На региональный Минздрав были возложены соответствующие обязанности. 

Решение суда вступило в законную силу и подлежит немедленному исполнению.

По материалам пресс-службы Центрального районного суда г. Твери


Похожие записи

Оставить комментарий