В этом году в Тверской области отремонтируют всего 6 учреждений культуры…

Мы продолжаем рассказывать о реализации национальных проектов в Тверской области. Пока мы фиксируем достаточно печальные факты: низкий уровень исполнения региональных проектов, которые интегрированы в тот или иной нацпроект, отставание по срокам строительства объектов, невысокая эффективность в плане подготовки необходимой документации. К сожалению, такая же ситуация наблюдается и по реализации в регионе нацпроекта «Культура».

Здесь относительно небольшие средства. Всего в областном бюджете предусмотрены расходы на реализацию  национального проекта «Культура» (в рамках региональных проектов) на 2020 год в сумме  10,3 млн. рублей, из них  за счет средств федерального бюджета — 8,7 млн. За первое полугодие текущего года эти расходы выполнены всего на четверть — 25,8%, то есть в сумме 2,6 млн. рублей.

На фото: книжный фонд Гнездовской библиотеки Лихославльского района

Соответственно, уровень исполнения расходов по национальному проекту «Культура» сложился на 13.4 процентных пункта ниже среднего уровня исполнения расходов бюджета Тверской области (39.2%).

Львиная доля освоенных средств приходится на региональный проект «Культурная среда» (2,3 млн. рублей). В рамках этого проекта в 2020 году предусмотрено проведение мероприятий, направленных на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая капитальный ремонт зданий. То есть это ремонт обветшалых домов культуры в глубинке. 

В 2020 году планируется отремонтировать 6 учреждений культуры. По состоянию на 30.06.2020 эта задача была выполнена на 60%. В первом полугодии уже был проведен ремонт в двух зданиях, во втором полугодии планируется закончить ремонт в остальных четырех. Отметим только, что муниципальные контракты на проведение капитального ремонта зданий учреждений культуры заключены в марте-апреле 2020 года. Надеемся, что хоть здесь срывов не будет. 

Также на низком уровне находится целевой показатель по увеличению числа посещений организаций культуры. Это значит, что с большой долей вероятности он тоже не будет выполнен в 2020 году.

Из положительных моментов можно отметить создание виртуального концертного зала на базе МБУК «Межпоселенческая библиотека Лихославльского района» (300 тыс. рублей, региональный проект «Цифровая культура»). Правда, информацию о нем мы пока не нашли на сайте учреждения.

Конечно, 10 млн. на культуру в регионе — это капля в моря, особенно если сравнить с финансированием других нацпроектов в Тверской области (например, нацпроект «Демография» — 3,8 млрд. рублей). Капремонт зданий 6 учреждений культуры в год — абсолютно несерьезно в масштабах области. Ведь даже в том же МБУК «Межпоселенческая библиотека Лихославльского района» числится 20 сельских библиотек-филиалов.

Но даже эти средства осваиваются через пень-колоду. Таков он крест Верхневолжья — не пользоваться даже теми минимальными возможностями, которые представляются за счет федерального финансирования. Причем происходит это из года в год, а спросу ни с кого как не было, так и нет…


Похожие записи

Оставить комментарий