Маска преткновения. В торговых центрах и общественных местах всё чаще происходят скандалы из-за нежелания отдельных граждан носить средства защиты дыхания — новый конфликт в Твери

Очередной инцидент произошел накануне в гипермаркете «Глобус» в Твери. Мужчина, желавший купить виноград, вопреки действующему в области режиму пришёл без маски в торговый центр «Глобус» . А поскольку на лице покупателя не было средства индивидуальной защиты, кассир отказалась пробивать товар. И разгорелся конфликт, который антимасочник снял на видео, а впоследствии выложил его на Youtube-канале «Здравомыслие».

Мужчина утверждал, что масочный режим в регионе введён вопреки законным основаниям и ссылался на статью КоАП, в которой сказано, что ввести его можно только при режиме чрезвычайной ситуации. Сотрудники магазина пытались доказать ему обратное: средства индивидуальной защиты в обязательном порядка надо надевать при посещении медучреждений, магазинов, культурных мероприятий и других общественных мест.

Перепалка затянулась и администраторы супермаркета вызвали сотрудников Росгвардии. В какой-то момент антимасочник попытался покинуть магазин, но его задержала охрана, применившая физическую силу, мужчина утверждает, что охранники порвали ему куртку. В итоге, росгвардия всё же приехала и нарушителя масочного режима доставили в отдел полиции по Московском району.

Ранее в областном центре  полицейские задержали активисток, выступавших против масочного режима, и поместили их на двое суток в камеру для административно задержанных. Всего на данный момент только в Твери выявлен 31 нарушитель.

Впрочем, с подобным приходится сталкиваться не только в Тверской области — СМИ и интернет пестрят сообщениями и видео о конфликтах в магазинах, общественном транспорте и даже театрах из-за отказа отдельных граждан надевать маски.

Почему же некоторые так отчаянно протестуют против масок, парализуя порой работу торговых точек и задерживая движение автобусов? Попробуем разобраться.

Условно сегодня люди разделились на три лагеря.

1. Одни надевают маски сознательно, из-за опасений заразиться. Ну или по крайней мере относятся к необходимости носить маски с пониманием.

2. Другие недоумевают: «Ну, зачем нужны эти маски?», но говорят это тихо и и между собой. И, наверняка , таких большинство, ведь вторая волна коронавируса уже не так пугает людей, как первая. Маски их реально раздражают, но ничего ведь не поделаешь, неприятностей с законом иметь не хочется.

3. И, наконец, третьи возмущенно заявляют, что маску не наденут ни при каких условиях. Они готовы скандалить чуть ли не до драки с продавцами. Кроме того, многие «идейные» антимасочники очень активны на всех платформах в соцсетях.

Например, на платформе Facebook отмечают, что количество групп «антимасочников» только на этом ресурсе по сравнению с 2019 годом выросла на 1800%! Причем, это не только российские группы – такая ситуация наблюдается по всему миру.

Антимасочники утверждают, что маски мешают поступлению кислорода в организм, а это  плохо сказывается на работе всех внутренних органов, а также заявляют, что маска оказывает психологическое воздействие на носящего ее человека, заставляя чувствовать его «рабом в наморднике». По убеждению антимасочников, никакого коронавируса не существует – на самом деле какие-то тайные самолёты распыляют вредные вещества над Россией, а детей в школах проверяют смертельно опасным термометром, который они сравнивают с пистолетом.

В ответ на это, оппоненты антимасочников в соцсетях пишут, что этих людей нужно лечить если не от коронавируса, так хотя бы от головы. Психологи объясняют массовое движение ковид-диссидентов и антимасочников простым защитным механизмом для психики – люди просто боятся. Такое поведение можно назвать протестным, а связано оно с отрицанием очевидной угрозы. По мнению клинического психолога, главного внештататного психиатра Министерства здравоохранения Александра Дорожкина, отрицание угрозы, игнорирование очевидных норм защиты, протестное поведение – обычно свойственны людям подросткового возраста. По сути, это форма психологической защиты от угрозы и страха смерти. Этому способствует обилие противоречивой информации из большого числа источников.

На наш взгляд, причины протеста некоторых людей против масок носят и социальный характер. Многие в России устали от бесконечных ограничений и туманного будущего на фоне низких зарплат и огромного числа социальных неурядиц. Людей раздражает поведение элиты: так, недавно, интернет облетело видео со дня рождения Дмитрия Пескова — пресс-секретаря президента РФ. Высокопоставленный чиновник, его супруга и многочисленные богатые и именитые гости веселились на всю катушку, при этом никаких масок на них не было! Разве это не может не возмущать в той ситуации, когда рядовых граждан под страхом наказания заставляют носить маски и вообще ходить по струнке?!

Только вот президенту и даже его пресс-секретарю высказать всё это в лицо граждане лишены возможности, поэтому свои чувства недовольные вымещают на тех, кто вынужден покорно выполнять распоряжения сверху. Чаще всего под раздачу попадают сотрудники магазинов, кафе, общественного транспорта. Так что,  обслуживающему персоналу остаётся пожелать  терпения и выдержки…

Тем временем. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», в котором прописано, что ношение масок в общественных местах становится обязательным.

Без масок нельзя будет находиться в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. «При этом следует учитывать, что по аналогии права, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек», — говорится в разъяснениях Роспотребнадзора.


Похожие записи

Оставить комментарий