Экологическое бедствие под Тверью: в обмелевшей реке Крапивня массово гибнет рыба, люди винят в катастрофе владельца местной турбазы. Минприроды ничего не замечает?

И снова Калининский район, и снова река Крапивня…

Год назад мы писали о противостоянии дачников на берегах реки кооператива «Волго» и находящейся неподалёку частной турбазы. Некоторое время назад владельцы турбазы перегородили металлическим забором доступ людей к водоёму.

В связи с этим в Калининский районный суд было направлено исковое заявление регионального министерства природы к собственнику турбазы об освобождении береговой полосы от ограждения.

Вторая, не менее важная проблема, которая волнует дачников — то и дело происходящий в этих местах подмор рыбы. Скорее всего, виной тому — плотина с металлической сеткой. Плотина была построена на реке Крапивня в советское время для орошения сельскохозяйственных культур.

Но некоторое время назад плотина попала в руки частникам — хозяевам турбазы. После этого Крапивня стала стремительно мелеть, а рыба и другие обитатели водного мира — гибнуть.

По словам граждан, владельцы турбазы намеренно сливают воду в реке , чтобы в искусственном пруду, вырытом на их частной территории, оставалась только крупная рыба, которую они предлагают ловить за деньги.

Неоднократные обращения дачников в Природоохранную прокуратуру и в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, увы, не повлияли на ситуацию: слив воды в реке, приводящий к гибели рыбы, продолжается. Минприроды отписалось, что низкий уровень воды в реке связан с гидрометеорологическими условий в текущем году. Ну, а гибели рыбы специалисты во время выездных проверок вообще не зафиксировали.

Только вот фотографии, ранее сделанные гражданами, свидетельствуют об обратном.


Похожие записи

Оставить комментарий