Раскололись на два лагеря: в Западной Двине часть депутатов-единороссов проигнорировала мнение регионального политсовета «ЕР» и выбрала руководителем местной думы Светлану Широкову. Из-за этого сейчас искусственно затягивается избрание главы

На прошедших 13 сентября выборах депутатов Думы Западнодвинского муниципального округа «партия власти» праздновала победу. Из 15 депутатов в этом органе власти 14 народных избранников входят во фракцию «Единой России».

Но, как показали недавние события, единство среди местных единороссов оказалось мнимым.

Тревожный звонок прозвенел уже на первом заседании западнодвинской думы. Присутствовавшая на заседании представитель регионального отделения «ЕР» озвучила парламентариям, что «правящая партия» рекомендовала своим депутатам избрать на должность председателя думы гендиректора ООО «ДиО» Игоря Тимофеева , приходящегося племянником бывшему главе Западнодвинского района (и поныне остающимся его теневым руководителем) Юрию Тимофееву.

Один из депутатов в противовес Тимофееву предложил выдвинуть на пост спикера местную бизнес-вумен Светлану Широкову, которая шла на выборы самовыдвиженцем, но потом влилась во фракцию «ЕР».

В итоге тайного голосования за И. Тимофеева проголосовали 7, а за С. Широкову — 8 депутатов. Учитывая, что в западнодвинской Думе один депутат представляет партию КПРФ, то несложный арифметический расчёт показывает, что голоса депутатов фракции «ЕР» разделились пополам. Более того, г-н Тимофеев, на которого сделало ставки региональное отделение «медвежьей партии» даже не был избран заместителем председателя думы, уступив главврачу Западнодвинской ЦРБ Владимиру Егорову.

И что после этого началось! Сначала местная администрация хотела уговорить Светлану Широкову сложить полномочия, а депутатов повторно переголосовать. Ничего не получилось. Затем из Министерства приехал главный специалист по работе с муниципальными образованиями Градов, чтобы разобраться с ситуацией на месте. Всё это время местное СМИ не размещало в газете Решение Думы об избрании председателя.

Также чиновники из Минтера по отдельности встретились с каждым западнодвинским депутатом. Их очень волновал вопрос, поддержат ли на парламентарии на пост главы муниципального округа кандидатуру, предложенную регионом. Как рассказал наш источник, в настоящее время в качестве возможных претендентов на кресло главы называются имена Оксаны Голубевой — ныне и. о. первого зама главы округа, директора Западнодвинского колледжа Андрея Ковалёва, а также скандально известного экс-главы администрации города Западная Двина Владимира Старченко, который сейчас подвизается в администрации Андреапольского района.

Поэтому пока избрание главы Западнодвинского муниципального округа откладывается на неопределённый срок, видимо, региональная власть на сей раз заранее хочет проработать всех депутатов, чтобы не допустить осечки, которая случилась при выборах председателя думы. 

На первом заседании депутаты приняли Порядок проведения конкурса и в течение 10 рабочих дней должны были собраться, и приступить к процедурам по созданию конкурсной комиссии. Но этого не происходит, так как администрацию это устраивает.

Установленные законом сроки по процедуре избрания главы явно нарушены.По данному факту гражданские активисты Западной Двины сейчас готовят обращение в прокуратуру.


Похожие записи

Оставить комментарий