С 12 октября в Тверской области действует масочный режим? Какое наказание грозит за отсутствие маски? Сколько зараженных на сегодня?

С 12 октября в Тверской области действует масочный режим.

Напомним, что согласно постановлению главы региона, обязательное ношение масок вводится во время поездок во всём общественном транспорте — местном, городском, пригородном, а также в такси. На остановках общественного транспорта, при посещении магазинов, торговых центров. Маски или респираторы необходимо  носить в зданиях автовокзалов, железнодорожных вокзалов. Также в постановлении указано, что обязательное ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания вводится в административно-деловых центрах, организациях культуры, медучреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.

В связи с этим людей волнует вопрос: какое наказание грозит за отсутствие маски?

Несколько дней власти решили посмотреть, насколько сознательными и ответственными окажутся жители Тверской области. 

Однако, на сайте Роспотребнадзора размещено информационное письмо с разъяснениями по выполнению обязательного масочного режима в то время, когда действует режим повышенной готовности.

Роспотребнадзор предупреждает об административной ответственности за нарушение масочного режима и разъясняет, что, если в регионе издан нормативный правовой акт, возлагающий на граждан обязанность ношения масок в людных местах, то это требование «становится императивным предписанием».

Что это значит? Если гражданин появится в общественном месте и на нём не будет защитной маски, то его действия будут расцениваться как противоправное деяние, которое представляет угрозу жизни и здоровью окружающих людей. Администрации магазинов, например, могут не обслужить клиента без маски и вообще не пустить в помещение.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что граждане, игнорирующие требования во время действия режима повышенной готовности, могут быть привлечены к административной ответственности. Это предупреждение или штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Предпринимателей (без образования юрлица) за нарушения масочного режима ждут штрафы от 30 до 50 тысяч рублей.

Например, недавно в СМИ сообщалось что в Брянске попал под суд житель Торопца Тверской области. Наш земляк гулял по городскому парку Брянска без маски и попался на глаза правоохранителям. На мужчину составили административный протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности) и вскоре он предстал перед правосудием. К счастью для гражданина, обошлось без штрафа, он отделался предупреждением.

Тем временем. По официальным данным за минувшие сутки в нашем регионе было подтверждено 98 новых случаев заражения COVID-19 . Общее число заболевших составило 7248 человек. Выздоровевших — 3 человека. Всего от коронавируса вылечились 4714 жителей Тверской области. За весь период пандемии 271 житель Тверской области с подтвержденным коронавирусом скончался.


Похожие записи

Оставить комментарий