Штрафовать предпринимателей за вывески пока не будут. Но через три месяца все может изменится

Как сообщает официальный сайт администрации города Твери, в городе на три месяца продлен срок моратория на штрафы за несоответствие вывесок и уличных аншлагов требованиям дизайн-кода. С 2019 года начал действовать свод требований, регулирующих параметры информационных конструкций и внешнего вида витрин, допустимые размеры, стили и цветовые решения, взаимное расположение с архитектурными элементами и многое другое. Для нарушителей требований были предусмотрены штрафные санкции, однако для предпринимателей был предусмотрен переходный период на один календарный год – для того, чтобы привести информационные конструкции в соответствие с установленными требованиями. 

О едином «дизайн-коде» мы говорили еще год назад и применительно к нестационарным торговым объектам, и применительно к наружной рекламе. Мы тогда отмечали, что буквальное следование этим правилам может привести к фатальным последствиям для малого бизнеса. В Твери он и до пандемии коронавируса «дышал на ладан», а теперь новые затраты могут буквально выкосить его под корень.

Фото с сайта администрации города Твери

Также нам было непонятным, почему администрация подошла к решению проблемы визуального мусора и выработки единого городского дизайн-коды так выборочно. Ведь помимо вывесок существует проблема безобразно висящих проводов в том же центре. За последние несколько лет Тверь окутала густая сеть проводов, картину дополняют хаотично разбросанные столбы линии опоры, многие из которые даже покосились от веса кабелей. На самом деле, это не только антиэстетично, но и небезопасно, ведь столбы могут и рухнуть под весом проводов. Никто не просчитывает нагрузку на опоры, как всегда все делается «на глазок».

Кроме того, в нашем понимании, дизайн-код — это не только единый стиль оформления фасадов и наружных рекламных конструкций, этот вопрос тесно связан с проблемой благоустройства города. Как можно говорить о каком-то едином стиле, когда в центре, в том числе и на территориях особого городского значения, непонятным образом перемежаются самые различные типы плитки, брусчатки, потрескавшийся асфальт и т.д. Про единообразие лавочек, малых архитектурных форм, иных элементов благоустройства мы даже не говорим.

Очевидно, что решение о продлении  моратория на штрафы для предпринимателей было вынужденным. Дизайн-код пока не работает, и не ясно, заработает ли вообще. Да и с трудом представляется, что малый бизнес, который едва выживает в нынешних условиях, вдруг будет тратиться на то, чтобы привести в соответствие вывески и рекламные конструкции. Скорее, это еще один повод, чтобы закрыться совсем.

И что изменится через три месяца, когда подойдет к своему завершению нынешнее продление моратория? Ведь коронавирусный кризис не закончится так скоро. И даже если пик заболеваемости будет пройден, то экономические трудности, вызванные режимом ограничений и снижением покупательской способности населения, только усилятся. Мораторий тут надо было накладывать не на штрафы, а на сам дизайн-код, причем на неопределенное время. 

Но администрация города Твери выведет себя как всегда. Здравый смысл соперничает с жадностью, и жадность всегда побеждает. Чиновники декларируют наведение порядка, а в итоге оказывается, что нужно стричь все тех же несчастных овец без шерсти. Надеемся, что мораторий будет продлен и через три месяца. Иначе не будет не только шерсти, но и овец.


Похожие записи

Оставить комментарий