Будут ли проводить новогодние елки в Твери? Какие мероприятия в областном центре отменят?

Осенний подъем заболеваемости коронавирусом в России оказался более масштабным по числу ежедневно выявляемых случаев. 27 октября Роспотребнадзор выпустил постановление об ограничениях на всей территории России. Это всеобщий масочный режим, отмена массовых мероприятий в определённые часы, в два этапа вводятся ограничения на работу ресторанов.

Даже День народного единства 4 ноября в областном центре был проведен в усеченном формате. Обычно в этот день проводился крупный концерт в ДК «Химволокно» с участием представителей всех национальных диаспор, но в этом году выступления артистов прошли без зрителей. Концерт был записан на видео и распространялся в интернете. 

Учебные заведения в основном работают в прежнем режиме, также не запрещена деятельность кружков и спортивных секций. Но также введены ограничения на массовость. В частности, в учебных заведениях запрещены мероприятия с одновременным участием  двух и более школьных классов или групп детских садов. 

Как нам пояснила заместитель главы администрации города Твери Людмила Хоменко, судьбы дальнейших массовых мероприятий в городе будет зависеть от эпидемиологической обстановки в областной столице. Например, четкого запрета на проведение ёлок и праздничных мероприятий в честь нового года в Твери пока нет, но скорее всего организаторы ограничатся уличными мероприятиями. Если, конечно, не будет новых ужесточения режима ограничений. Вообще все мероприятия, проводимые в городе, должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора. 

В то же время другие традиционные мероприятия, не носящих массового характера, остаются в плане деятельности администрации. Например, не будет отменена традиционная раздача подарков детям из малоимущих семей.

Также в плане на ноябрь текущего года пока остаются художественные выставки, спортивные мероприятия, некоторые другие проекты, но возможны ограничения по количеству участников. Например, число зрителей на концертах не должно превышать 50% от имеющихся мест, чтобы иметь возможности соблюдать социальную дистанцию.

Впрочем, не везде в Тверской области используется такой умеренный подход. Например, из-за эпидемической обстановки был отменен праздник «Кузьминки в Торжке», запланированный 14 ноября в Новоторжском кремле. Мероприятие перенесли аж на следующий год — на ноябрь 2021 года. В 2019 году в Торжок на празднество прибыл  сам Дед Мороз из Великого Устюга. Поэтому вопрос, доедет ли новогодний гость до Тверской области в этом году, остается пока открытым.


Похожие записи

Оставить комментарий