Экс-глава Нелидовского района и бывший вице-губернатор Тверской области бежал в США от уголовного дела

Бывшего главу службы заказчика Минстроя Хабаровского края Павла Поляка следственные органы обвиняют в халатности и превышении полномочий. Для Тверской области это дело интересно прежде всего тем, что г-н Поляк в свое время был вице-губернатором Верхневолжья, курировал вопросы ЖКХ. Добраться до самого чиновника силовики пока не могут, так как он сбежал из России и укрылся за границей.

В 2004 году Павел Поляк прибыл в наш регион из Москвы, где руководил коммерческими структурами и сразу возглавил администрацию Нелидовского района. Практически сразу появились слухи о родственных связях Павла Поляка с тогдашним губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным (дальними род­ственницами, по слухам, являются их жены). В 2009 году он стал вице-губернатором, а покинув областную администрацию спустя некоторое время возглавил ОАО «Тверьэнергосбыт». Именно работа в этой структуре и стала в 2013 году причиной возбуждения против него первого уголовного дела.

Тогда Павел Поляк стал фигурантом дела о незаконном выводе 119 миллионов рублей из средств компании, писал «Коммерсантъ». Ущерб, как посчитало следствие, был нанесен не только самому «Тверьэнергосбыту», но и компании «МРСК Центра», которая владела этим предприятием. Дело заведено по статье 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями») по заявлению «МРСК Центра». Он был задержан, однако спустя некоторое время арест заменили на подписку о невыезде, а затем уголовное дело и вовсе было прекращено.

На этот раз Павел Поляк обвиняется за преступления, совершенные на территории Хабаровского края. Как сообщает сайт ПАСМИ, «по данным следствия, в 2015 году служба заказчика заключила госконтракт с коммерческим подрядчиком на строительство защитной дамбы в Южном округе Хабаровска. При этом подрядчик постоянно срывал сроки строительства и не отработал полученный аванс, однако в марте 2020 года Поляк все равно распорядился выплатить фирме оплату за невыполненные работы сверх установленного контрактом лимита. По этому эпизоду чиновника обвинили в превышении полномочий».

Обвинения в халатности касаются строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. В прошлом году подрядчик прекратил работу на объекте, но руководитель службы заказчика не принял мер по консервации недостроенной больницы, из-за чего часть строения пришла в негодность.

Символично, что пока прежний глава Нелидовского района скрывается от уголовного преследования за границей (по некоторым данным, в США), нынешний глава — Владимир Пашедко — предстанет перед судом за растрату. Кстати, Владимир Пашедко и Павел Поляк в свое время были хорошо знакомы. 

Вообще в активной тверской политике еще остаются некоторые персонажи, которых люди связывают с зеленинской командой, например г-н Моторкин и другие. Мы бы не удивились, если компетентные органы вдруг проявили бы к ним повышенное внимание, учитывая прежние связи. И возможные контакты с Павлом Поляком, который только недавно покинул Российскую Федерацию.


Похожие записи

Оставить комментарий