Эх, дороги! Старица и Торопец

Каждый год с наступлением осеннего сезона вновь становится актуальна проблема отсутствия дорог в районах Тверской области. Особенно страдает сельская местность. То, что на бумаге называется дорогами, превращается здесь в непролазную грязь.

Например, в Торопецком районе дорога, связывающая населённые пункты Пожня и Наговье, с приходом осенних дождей превратилась в сплошное месиво, проехать по которому можно, судя по этим фото, только на тракторе, да и то с большим трудом. Жители деревень, среди которых немало людей преклонного возраста, из-за таких «дорог» рискуют оказаться полностью отрезанными от мира. Случись что, «скорая» и «пожарная» по этому бездорожью вряд ли проедут…

«В последнее время дорожники всё нализывали дорогу с Пожни до Наговья. Молодцы! Как всегда, как едет какой-нибудь важный перец, так сразу нализывают. Навозили горы песка, чуть для вида подсыпали щебёнкой. Ну и, как всегда, делают такое перед зимой. Разумеется, сверху дождь прошёлся. И, как вы представляете — грязи по пояс (там теперь не ямы, там жижа). Мы платим дорожный налог и немалый, а вы для кого это делаете? Вы не перед тем перцем шевелитесь  а перед своим народом!»,  — возмущаются жители Торопецкого района в группе ВК «Подслушано Торопец». В комментариях к посту граждане предлагают отправить прокатиться по этим дорогам местную администрацию на личных авто. А лучше пусть пешком пройдутся. В туфельках…

А тем временем в Старицком районе в связи с бездействием властей по ремонту дороги Юрьевское-Гостенево граждане были вынуждены были решать вопрос с помощью прокуратуры.

Вот что сообщает по этому поводу в группе ВК  «Старица. Дискуссии. Обсуждения» местный житель Вадим Сорокин.

«В июле 2020 года в Правительство Тверской области было отправлено обращение по вопросу неудовлетворительного состояния дороги. Министерство Транспорта Тверской области в своем первом ответе от 17 августа 2020 года сообщило:

«Ремонт автомобильной дороги Юрьевское-Гостенево не предусмотрен», подпись «Министр Транспорта Тверской области Насибуллин Д.И.»

После ответа из Министерства Транспорта Тверской области в августе 2020 года были отправлены обращения в ГИБДД с ямами и их координатами.

Ответа из ГИБДД не поступило.

В связи с этим в октябре 2020 года было написано заявление в прокуратуру Старицкого района.

В ноябре пришел ответ из прокуратуры Старицкого района, в котором сказано:

«В ходе проверки выявлены нарушения эксплуатационного состояния автомобильной дороги «Тверь — Ржев» — Юрьевское — Гостенево. Установлено, что на указанном участке автомобильной дороги имеются дефекты покрытия проезжей части, что является нарушением требований ГОСТ Р 50597-2017. В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора ГКУ«Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.»



В итоге, после вмешательства прокуратуры, дорога была отремонтирована.



Ответственные службы за ремонт дорог в Тверской области хорошо умеют работать на бумаге, а свою непосредственную работу начинают делать лишь после вмешательства прокуратуры, — делает неутешительный вывод Вадим Сорокин.


Похожие записи

Оставить комментарий