В Твери расскажут о судьбе капитализма

Как экономика становится политикой? 5 декабря в помещении Тверского обкома КПРФ состоится мероприятие, на которое приглашаются жители нашего города с активной жизненной позицией, люди левых взглядов, все те, кто интересуются политикой и событиями, происходящими в российской экономике. Лекцию на тему «Тенденции российской экономики и перспективы левого движения» прочитает Валерий Вагнер, эксперт в областях IT и менеджмента, имеющий солидный опыт управления в крупнейших российских корпорациях, автор книги «Великое молчание»

Спектр проблем, который будет рассмотрен в ходе мероприятия, весьма широк: общее положение капиталистической системы, смена капиталистических  парадигм, фактор искусственного интеллекта и автоматизации, социально-политические последствия в глобальном масштабе, стремительный рост безработицы, Россия как жертва ситуации, элитарный кризис и элитарный каннибализм в России и, наконец, как мы можем реагировать на все эти вызовы.

Как рассказала нам сам Валерий Вагнер, «фундаментальной проблемой становится разрушение элитарного баланса миросистемы. Меры, которые предпринимает мировая финансовая элита для решения этой проблемы не достаточны, им приходится создавать маскировочные инициативы. Последние неутешительные для капиталистической системы новости Давоса говорят о потере контроля за ситуацией со стороны финансовых групп. Вопрос, который является сейчас ключевым, — как общество, государство и каждый из нас может минимизировать риски глобального коллапса Финансового капитализма. Какие последствия мы можем купировать, а какие остаются вне нашего контроля. И еще один вопрос, который мы обязательно затронем — как экономика становится политикой«.

Ниже вы может посмотреть промо-ролик к предстоящему мероприятию. Организаторы также создали сообщество Вконтакте для записи участников. Начало лекции в 10.30, вход свободный.

Также мы попросили прокомментировать цель мероприятия организатора, первого секретаря Центрального райкома КПРФ, депутата Тверской городской Думы Сергея Шишкова. И вот что он нам ответил.

«Целей, разумеется, несколько. Во-первых, само обсуждение темы «конца капитализма». Не секрет, что гибель существующей экономической парадигмы предвещают давно, еще с начала прошлого века, но СССР уже нет, а капитализм продолжает здравствовать. Исчерпала ли себя эта формация, или капитализм и сейчас «живее всех живых» — это вопрос глобальной повестки дня.

Во-вторых, почему тему состояния отечественной экономики будет полезно обсудить именно для Твери и вообще для российской глубинки — это растущая зависимость регионов от дотаций из центра. Если мы возьмем сейчас бюджет Твери, то увидим, что уже больше половины его доходной части — это федеральные деньги по нацпроектам, причем скоро их доля будет еще выше, и в ближайшей перспективе достигнет 2/3. Объяснение этому простое — в Твери  нет денег, собственные доходы постоянно падают, и если вдруг по какой-то причине поток средств из Москвы иссякнет, то в нашем городе не на что будет строить ни школ, ни детских садов, ни поликлиник, не будет денег на капремонт дорог и благоустройство. Тотальная зависимость от федерального бюджета заставляет нас внимательно приглядеться к состоянию российской экономики.

И в-третьих, нам бы хотелось создать на базе Тверского обкома КПРФ интеллектуальную площадку, на которой будут рассматриваться актуальные вопросы экономики и политики, которая станет «местом для дискуссий» без официоза для людей с левыми взглядами, для горожан с активной жизненной позицией. Поддержите нас в этом!«


Похожие записи

Оставить комментарий