Как будут чистить тротуары в Твери зимой? Справятся ли коммунальные службы с содержанием дорог?

В начале ноября муниципальное унитарное предприятие г. Твери «Жилищно-эксплуатационный комплекс» (или попросту МУП «ЖЭК») разместило на сайте госзакупок заявку на субподрядные работы по механизированной уборке тротуаров в областном центре. Начальная цена контракта — 2,8 млн. рублей. За эти деньги, как указано в техническом задании, субподрядчик должен будет очистить не более 16 500 000 кв. метров тротуаров на территории улично-дорожной сети г. Твери.

На самом деле, объемы эти для города небольшие, и отметить здесь можно разве что сам факт поиска субподрядчика. Ведь содержание улично-дорожной сети — это основная обязанность МУП «ЖЭК», с которой оно раньше худо-бедно справлялось самостоятельно. По крайней мере, мы не помним, чтобы в последние годы предприятие размещало такие заявки. А это в свою очередь может быть очень нехорошим симптомом состояния самого МУПа.

Фотография с сайта администрации г. Твери

Впрочем, это уже давно секрет Полишинеля. Мы и сами писали несколько месяцев назад, что состояние специализированной техники в МУП «ЖЭК» просто катастрофическое. Вот вам реальные цифры, подтверждающие это утверждение. Всего на балансе предприятия состоит 154 единицы различной техники. В настоящий момент амортизационный износ составляет: 88,5% по технике, привлекаемой к летнему содержанию дорог; столько же – 88,5% по зимней технике; 68,9% — по всесезонной технике. Кроме того 8 единиц техники подлежит списанию как полностью выработавших свой ресурс.

Это данные Контрольно-счетной палаты г. Твери на первое полугодие 2019 года. Как можно легко догадаться, с тех пор состояние спецтехники вряд ли улучшилось. Новой техники тоже не закупается уже давно. Тротуары убирать вообще нечем, отсюда и заявка на госзакупках. 

Как мы уже говорили, 2,8 млн. рублей на уборку тротуаров города, особенно если разделить на пять сезонных месяцев, это капля в море. По сути, это только тротуары одного Заволжского района. Скорее всего, это способ подстраховаться в том случае, если снега будет много, и будут жалобы на засыпанные тротуары. В техзадании указано, что МУП «ЖЭК» вправе определять приоритеты выполнения работ по своему усмотрению путем выдачи субподрядчику соответствующих заявок. То есть будут «затыкать дыры», направляя технику выборочно туда, где возникла проблема. Ну а если снега не будет, как в прошлом году, так и убирать ничего не придется. 

Ничего криминального в этом нет, но тенденция вырисовывается тревожная. Поднять предприятие с колен город не сможет. На спецтехнику еще два года назад нужно было около 600 млн. рублей, а сейчас еще больше. Деградация предприятия продолжится, а значит частные подряды — реальное будущее содержания тверских дорог. В перспективе это может означать смерть муниципального предприятия и передача полномочий по содержанию дорог частнику. Сейчас это может быть даже выгодным, но что будет, когда снежные зимы вернутся в город, и нужно будет куда больше денег на то, чтобы чистить улицы? Но кто сейчас думает о будущем…


Похожие записи

Оставить комментарий