Кто сильнее: Тверская область стала ареной для боев без правил между ударными группировками «Зенита» и «Спартака»?

Программа «экстренный вызов» на РЕН-ТВ рассказала о нечастом для Тверской области явлении — массовой драке фанатов футбольных клубов «Зенита» и «Спартака» на территории Тверской области под Торжком. Около тридцати молодых людей встретились там, чтобы помериться не знанием футбольных правил, а крепостью кулаков. Кто именно победил, не сообщается. Всех участников драки задержали представители правоохранительных органов. 

Надо сказать, что футбольные хулиганы давно уже стали привычным явлением на стадионах и за их пределами, что получило такое определение как «околофутбол». Они объединяются в группировки и дерутся против группировок, болеющих за другой клуб. Таким образом фанаты доказывают, чей клуб и чья группировка круче, а также просто самоутверждаются и занимаются спортом. Драки носят как спонтанный, так и строго организованный — с равным количеством участников и оговоренным заранее местом — характер. 

Для футбольных хулиганов сам футбол – это только повод для организации массовых нарушений правопорядка, драк и погромов. Первые футбольные хулиганы появились в Англии. В 60-е годы прошлого столетия на стадионах этой страны каждый второй поединок заканчивался массовыми потасовками. Группы агрессивно настроенных людей выезжали в другие города, чтобы определить сильнейшего. В начале 80-х годов успешная игра английских клубов в европейских турнирах давала возможность болельщикам посещать выездные матчи своей команды. Одним из флагманов выездной поддержки клуба стали фанаты «Ливерпуля», которые приобщали европейцев к своему стилю, часто устраивая погромы и драки. В 90-е годы это явление пришло и в Россию.

В наши дни «околофутбол» это сформировавшееся социальное явление. Свою банду (или на фанатском сленге «фирму») имеет практически каждый клуб. Современный фанат как в Англии, так и в России имеет черты особого стиля «Casuals» (обычный) – фанат должен быть незаметным, не выделяться из общей массы, полное отсутствие цветов и символики своей команды на одежде. Враждующие группировки выявляют сильнейшего вдали от стадионов, заранее обговорив место поединков.

Фото — Алексей ИВАНОВ, «Спорт-Экспресс».

Большинство российских хулиганов придерживается идей русского национализма. Есть среди них и откровенные фашисты. По крайней мере, среди задержанных под Торжком фанатов с обоих сторон нашлись молодые люди, покрытые татуировками с кельтским крестами и другой нацистской символикой.

Произошедшее под Торжком побоище является тревожным знаком. Может быть, это единичное явление, которое не скоро повторится. А может быть, фанатские «фирмы» нашли себе между Питером и Москвой,  в Тверской области арену для боев без правил? И будут устраивать их регулярно? Надеемся, что этого не произойдет. Ведь в нашем регионе своих проблем предостаточно, не хватало только заезжих хулиганов…


Похожие записи

Оставить комментарий