Русского поля извечный куратор — широкого профиля механизатор

Эти стихотворные строчки —  о  жителе Оленинского района Николае Васильевиче Щербакове, о его товарищах, таких же механизаторов, преданных матушке-земле!

 Прожив всю жизнь в деревне, я бесконечно благодарна судьбе за то, что в моей жизни были и есть прекрасные люди — добрые, честные, трудолюбивые. И один из них – Николай Васильевич. Почему решила рассказать о нем? На то есть веская причина – 16 ноября  моему земляку исполнилось 60 лет! Хорошо зная Н. В. Щербакова, могу сказать, не кривя душой, что его прожитые годы — бесценное богатство, а его 60 лет — настоящее сокровище. Это время мудрости, большого жизненного опыта, уважения и признания окружающих.

«Безотказный человек», многие, наверное, не раз слышали такое устойчивое выражение о трудолюбивых людях. Щербаков именно такой. Простой деревенский парень, родился в деревне Сахарово в семье потомственных хлеборобов: отец Василий Егорович не так давно ушёл из жизни, мать Валентина Андреевна живёт в Холмине. Всю жизнь супруги проработали в колхозе «Память Калинина», всегда были на хорошем счету у руководства, и сын ни разу ничем не посрамил известную в нашей округе фамилию Щербаковых, хотя на первый взгляд ничего особенного нет в его биографии. Николай Васильевич обычный сельский житель, с обычной судьбой, но в ней, как в капле воды, отразилась судьба целого поколения советских людей: вольное, босоногое детство, школа, армия – все, как у всех. Вот только, пожалуй, непреходящая любовь к земле, преданность своей малой Родине , — перешли ему от родителей , а эти качества всегда ценились в России. Испокон веков на Руси был в почете труд земледельца, а люди, работающие на ней , пользовались всеобщим уважением. Их недаром называли и называют по сей день кормильцами страны. Плодами их труда ежедневно пользуется каждый человек.

Гордится он этой ниспосланной долей,

На грубых руках — сухие мозоли.

Николай, ещё будучи школьником, ловко управлялся на колхозных полях с тросовой волокушей, которой после уборки стягивали сено, осенью помогал старшим на сушке и затаривании зерна. В его трудовой книжке, если не принимать во внимание несколько реорганизаций хозяйства, всего одна запись — о принятии на работу в колхоз. Как же давно это было! Трудовой стаж моего земляка, одного из лучших механизаторов не только СПК «Березка», но и района составляет без малого 40 лет, из которых 35 лет отработал механизатором. В трудовой биографии Николая Васильевича было все: и работа на различных тракторах, на зерновом комбайне , и ремонт прямо в поле. Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде, любую сельскохозяйственную технику он отремонтирует, потому как знает любой трактор, сеялку различной модификации, комбайн до винтика, разберет и соберет, что называется. с «закрытыми глазами». По откровенному признанию самого Николая Васильевича, он никогда бы » не слез с трактора», если бы здоровье не подкачало. И пусть не на тракторе, но труд его, его умелые руки, большой жизненный опыт и смекалка сегодня востребованы в хозяйстве ничуть не меньше, чем когда он работал механизатором. Руководство СПК доверило ему очень сложный и ответственный участок, в настоящее время Щербаков является заведующим материально-технического обеспечения: ведёт строгий учёт и отпускает нефтепродукты, семенное и фуражное зерно, запасные части. Одним словом, забот и хлопот хватает, но в пору горячей страды, по просьбе руководителя, садится за руль трактора и принимает участие в посевной кампании, заготовке кормов. Одним словом, неоценимый помощник и везде успевает. В феврале этого года члены кооператива избрали Николая Васильевича членом правления.

Николай Васильевич предан своей семье, с женой Татьяной Николаевной в браке 38 лет, достойными людьми вырастили детей, радуются и балуют внуков, а их ни много ни мало — пятеро, и для каждого Николай Васильевич не только добрый и мудрый дедушка, но и друг, авторитет которого непререкаем.

Коллектив СПК «Березка», родные, друзья и соседи, все односельчане от всего сердца поздравляем дорогого нашего юбиляра с прекрасной датой! Пусть этот счастливый юбилей принесет с собой радость, здоровье и долголетие! Пусть в доме всегда царят любовь, покой и уют, доброта и забота, поддержка и понимание, а в работе пусть всегда сопутствуют успех и удача!

Валентина Калинина, Оленинский район

Фото из семейного архива Н. В. Щербакова


Похожие записи

Оставить комментарий