В бюджете Твери нет денег на зарплаты учителям за ноябрь, пока депутаты обсуждают маски и переименования улиц

Тверская городская Дума продолжает деградировать и поражать жителей города своей бессмысленной активностью. На последнем заседании 5 ноября обсуждение началось со скандальной перепалки по поводу соблюдения масочного режима. А в кулуарах шепчутся насчет предстоящего волны новых переименований улиц — проспект 50 лет Октября готовятся переименовать в «Проспект Николая Корыткова». А за этим в Твери возможно появится и улица Михаила Круга. Правда, пока не ясно, кто станет жертвой этого переименования. 

Но иногда обсуждаются и серьезные вопросы. Например, бюджета города Твери, но в последнее время бюджетные дела в городе идут очень туго. Когда в Тверскую городскую Думу поступит проект бюджета на следующий год, пока не известно. А изменения в бюджет текущий вообще отклоняются на профильном комитете ТГД.

Комитет по бюджету и налогам рассмотрел предлагаемые администрацией города изменения в решение «О бюджете Твери на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» еще 2 ноября. Как информирует об этом официальный сайт Тверской городской Думы, «предлагается перераспределить средства городской казны в рамках отдельных программ и направить 41 650,1 тыс. рублей на выплату работникам кухни в детских садах зарплаты за ноябрь и аванс за декабрь текущего года, 1 268,2 тыс. рублей на субсидию МУП «Кадастровый центр» и 63 877,6 тысяч рублей на увеличение суммы контракта МУПа «ЖЭК» этого года в счет уменьшения цены контракта 2021 года.» Правда, на сайте забыли упомянуть, что большинство депутатов проголосовало против, и проект решения должен был уйти на заседание Думы 5 ноября с отрицательным заключением.

Но в итоге проект решения вообще никуда не дошел. Администрация города просто отозвала его без объяснения причин. Но причина и без этого понятна — скорее и всего и Тверская городская Дума отклонила бы эти изменения, что породило бы очередной скандал. По некоторым сведениям, сам председатель ТГД Евгений Пичуев попросил главу города отозвать проект решения, дабы не обострять отношения Думы и администрации, которые и без этого сейчас непростые.

Проблема усугубляется тем, что пакет изменений, отвергнутый депутатами, содержит в себе крайне необходимые средства на зарплаты в сфере образования — более 41 млн. рублей, которые сейчас вообще заложены. А значит платить зарплату за ноябрь учителям и воспитателям детских садов просто нечем. Но это не остановило депутатов Тверской городской Думы.

Почему комитет по бюджету и налогам, абсолютное большинство в котором составляют депутаты от «Единой России», принял такое решение? Формально «народным избранникам» не понравился перенос средств из муниципального контракта МУП «ЖЭК» с будущего года на этот, а также субсидия МУП «Кадастровый центр», которую посчитали непрозрачной и излишней. Проблема только в том, что перенос средств из муниципального контракта МУП «ЖЭК», чтобы администрация могла рассчитаться с предприятием, это привычное дело, которое осуществляется из года в год. А субсидия МУП «Кадастровый центр» в 1,2 млн. рублей, хоть и выглядит сомнительно, но, на наш взгляд, не является достаточной причиной, чтобы «сносить» весь пакет изменений.

Полагаем, что и сами депутаты из «Единой России» это прекрасно понимают. В конце концов, в этом году Дума приняла уже столько скандальных решений, передала в область столько земли и собственности, и никто из этих депутатов даже не попробовал возразить. А сейчас по такому, вполне себе невинному поводу, внезапно возникают проблемы. Просто сейчас движут ими совершенно иные мотивы. Для кого-то это уже начало предвыборного пиара, а некоторые нацелены на провоцирование конфликта с администрацией города. С последующими политическими событиями, о которых мы еще напишем в следующих публикациях. Главное, чтобы от всей этой бессмысленной активности  не пострадали бюджетники.

На самом деле, мы описали лишь частный, хоть и важный эпизод из жизни городских депутатов и чиновников. Возможно, что все эти конфликты, ровно как и скандальные переименования — лишь туман, за которым скрывается катастрофическое состояние городского хозяйства и финансов. В любом случае, до конца года городские власти как-нибудь да протянут, а вот как будет жить областной центр в 2021 году — большая загадка.


Похожие записи

2 Комментария для “В бюджете Твери нет денег на зарплаты учителям за ноябрь, пока депутаты обсуждают маски и переименования улиц

  1. А что, в Твери ничего не строится? Пусть новую улицу назовут именем Круга. Чтобы что-то переименовать надо провести опрос жителей и объяснить что переименование будет проходить за их счёт(вывески, паспорта и т. д.) а не за счёт Жириновского.

  2. Елена

    Это ужасно, что о нашем городе знают только по Михаилу Кругу, боюсь эти энтузиасты и проспект Радищева готовы переименовать. При этом работникам культуры в ноябре сократили зарплаты на треть!!!! на одну треть ! Что дальше? Учителя,врачи? а эти только бредовые идеи выдвигают, интересно, себе зарплаты урезали?

Оставить комментарий