В Каблуковском сельском поселении депутаты спорят с главой из-за дороги

Депутат из Каблуковского сельского поселения Калининского района Сергей Овечкин в группе  «Кablukovoru» в социальной сети «Фейсбук» рассказал о ситуации, связанной с неисполнением администрацией решения суда по ремонту дороги из Поддубья в СНТ «Синтетик».

Коллаж

В 2011 году в поселении активно шел процесс присоединения сельхозки к населенным пунктам. Тогда не задумывались ни о законности действий, ни о целесообразности. Я имею в виду следующее.

Включая дополнительные площади в границы деревень, поселение принимает на себя обязанности по содержанию и развитию инфраструктуры (дороги, коммуналка, и многое другое). Объективно, следствием увеличения деревень является возрастание расходов бюджета. Администрации и депутатам следовало учитывать, при принятии решений, фактор роста расходов бюджета. А этого как раз и не было сделано. Насколько целесообразно возлагать на себя обязанность по содержанию дороги, которой жители деревни вовсе не пользуются? Вопрос, по моему мнению, риторический.

Что касается законности действий («прихватизации» дороги), то следует отметить следующее. Не раз обращалось внимание на то, что дорога была включена в границы Поддубья без законных на то оснований. Сами смотрите.

Первоначально дорога была построена на землях сельхозназначения. Во всяком случае за границами деревни Поддубья. Я это к тому, что дороги, находящиеся за границами населенных пунктов, это зона ответственности района, а не поселения. Далее. Собственники сельхозки, что окружала дорогу подают заявление о присоединении их участков к деревне. Начинается процедура внесения изменений в Генплан. И вот парадокс, скорее всего никто не просил за дорогу, но в новом генплане она уже оказывается в границах деревни. Вот как!

В который раз спрашиваю: на каком основании Каблуковское поселение присвоило районную собственность или собственность дачников (СНТ «Синтетик»)? Кто инициатор возложения на поселение непомерных расходов. Ответа нет. Все что можно услышать сводится к следующему. Это было давно. Это не мы. Это предыдущая администрация. Это другие депутаты. Документы сгорели. Ничего не знаем. И так далее.

Допустим, что так и есть. Сейчас, спустя 10 лет, многое забылось. Да и это не столь существенно. Существенно другое. Почему власть уклоняется от исправления ошибки? Как раньше, так и сейчас дорога проходит по полям. Она, как и окружающая ее сельхозка, включена в границы Поддубья лишь на бумаге. Правильно и справедливо было бы дорогу исключить из границ деревни. Тем самым исключив из обязанностей поселения ее ремонт. Вот что важно в сегодняшних реалиях. Но нет. Вместо этого, нынешняя власть продолжает уклоняться от исполнения решения суда. Продолжает «бодаться» с судебными приставами. Это «бодание» есть бесполезное занятие и к тому же неправомерное действие. В итоге, все равно, отвечать деньгами будет поселение (все мы жители поселения). Именно поселение в итоге лишится бюджетных средств. Но это будет потом, после всех расходов на «нужные» территории. Например, нынче на ремонт дворов у многоквартирных домов в Савватьево потрачено из поселкового бюджета более 3,3 млн. руб. Кстати, это тоже ремонт дорог.

Со слов Георгия Четверкина (главы администрации Каблуковского сельского поселенияприм. ред.) получается, что администрация не могла исполнить решение суда, поскольку депутаты не дали на это деньги. Да депутаты не согласились увеличить расходы на дорогу с 500 тыс. руб. до нескольких миллионов. Все депутаты, включая депутатов-оппонентов. И что из этого. Разве отсутствие разрешения депутатов на конкретный расход средств останавливало администрацию. Нет. Это не так. В рамках своих полномочий, администрация исполняет пожелания депутатов на свое усмотрение.

Дорога в «Синтетик» должна быть исключена из границ деревни Поддубье. Она должна ремонтироваться за счет бюджета района. Этого надо добиваться. Это защита интересов поселения.

С уважением, С.Овечкин.

Публикуется в сокращении. Подробнее – в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий