В Твери напали на Павла Крисевича, устроившего перфоманс в образе распятого Христа у здания ФСБ

В Твери возле железнодорожного вокзала неизвестные напали на активиста Павла Крисевича, устроившего акцию в образе Иисуса Христа у здания ФСБ в Москве, — сообщает ЗакС.РУ

5 ноября по инициативе Крисевича состоялась символическая акция в поддержку политзаключённых у штаб-квартиры ФСБ на Лубянке в Москве. Активиста подвесили на крест в образе Христа, облили жидкостью и «подожгли», бросая в огонь тома уголовных дел. Крисевич был задержан полицией, на следующий день активиста арестовали на 15 суток за неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

Фото: Георгий Марков

Как рассказал журналистам сам пострадавший, двое неизвестных подошли к нему по дороге к Тверскому вокзалу, сказали, что перформанс оскорбил их чувства, и потребовали извиниться за него на коленях. «Я говорю, что я тоже христианин, приверженец лютеранской веры, мы в одного бога верим. Я тоже немного оскорбился», — добавил Крисевич. 

По словам активиста, мужчины сфотографировали его и сказали, что найдут в Петербурге. Один из незнакомцев «втихаря достал из кармана зеленку», но Крисевич успел вовремя уклониться, так что зеленка попала только на пальто и немного на шею. 

Активист также уточнил, что нападавшие — «обычные гоповатые мужчины, сложения сотрудников силовых структур, с бородами, кривыми зубами и шапками до глаз». После нападения они сели в черный Range Rover и уехали. 

Обращаться в полицию Крисевич не намерен. «А смысл, если заказчиком всей этой акции является МВД либо ФСБ. Просто в следующий раз разговоров у таких „доброжелателей“ не будет», — сказал он. 

Кстати, в Российском университете дружбы народов, где на экономическом факультете учится Крисевич, сообщили о намерении отчислить активиста за акцию. Ректор РУДН заявил, что руководство вуза не разделяет «инструменты искусственных инфоповодов, интересных для СМИ и опасных для жизни окружающих».


Похожие записи

Оставить комментарий