Телевидение: благо или вред? Как животные реагируют на видеосъёмку

Многие обижаются на то, что мы не приглашаем их на съемки, отказываемся от приезда телевизионщиков, но нам важно прежде всего сохранить спокойствие обитателей Центра.

Но иногда нас все же удается уговорить. Но только к нам в основном приезжают не новостные каналы, а те, которые снимают документальные фильмы, где можно поднять какую-то проблему, выступить в защиту животных.

А порой то, что снимают у нас, потом, на экране, приводит в ступор. Например, однажды наш кот, снятый совершенно для другого сюжета, был показан в образе призрака. Том появляется в хосписе в тот момент, когда кто-то должен умереть. Как вам такое?

Еще и съемочные группы бывают очень разные. Кто-то четко следует нашим просьбам и приезжает совсем небольшой группой. Толпой по вольерам не ходят и часто снимают на удаленные камеры. А другие норовят приехать чуть ли не всем каналом, высыпая из автобуса, как наряд ОМОНа, и ведут себя так, как будто приехали на праздничную демонстрацию: кричат, бегают, снимают на смартфоны, чуть ли не залезая в вольеры. Можете представить, как «радуются» при этом наши питомцы, которые совершенно не привыкли видеть посторонних людей?

В этот раз со съемочной группой нам очень повезло: все съемки проходили тихо и спокойно, но животные все равно вели себя по-разному.

Как ни странно, наша сипуха Болванчик, больной церебральным параличом и при посторонних людях чувствующий себя очень некомфортно, сидел на руках у Алексея очень спокойно. Пока Алексей давал интервью, Болванчик, обняв его крылом, с интересом рассматривал все вокруг и совершенно не нервничал. Зато остальные сипухи при виде посторонних моментально слиняли в домики, и их так никто и не увидел ни в одном из трех вольеров.

Волчица Груня сниматься отказалась наотрез, залезла на настил под крышей вольера и спокойно там улеглась. Даже оставленная, но работающая камера не спасла положения. Надежда, что волчица в отсутствие оператора начнет прогуливаться, не оправдалась. Груня лишь спрыгнула на пол и мгновенно переместилась во второй отсек вольера.

На удивление разволновалась совершенно ручная куничка. Никуся смотрела на посторонних людей умоляющим взглядом и все время лизала мне пальцы, как бы прося никуда ее не отдавать.

А вот Лису было совершенно все равно, кто и что у него снимает.

Конечно, не оставили без внимания съемочную группу и филины. Моментально свалились с веток на пол и замерли на земле, лишь изредка выглядывая из зарослей травы. А когда оператор подошел ближе, стали метаться, прыгать на верх вольера. Пришлось быстрее уходить, чтобы птицы не разбились.

По-разному вели себя и рыси. Ручной и домашний Рыс готов был съесть всю съемочную группу: «Кто это посмел потревожить меня? И почему мешают моему отдыху после утренней трапезы?». Сильвер смотрел на все происходящее с верхней полки и только порыкивал, чтобы совсем уж не наглели и близко не подходили.

Кус никого не боялся, за всеми наблюдал и готов был позировать перед камерой. Молодой еще, неопытный… Куда такого в лес отправлять? А вот его сестренка (самки же взрослеют раньше) вела себя уже более осторожно: залегла на землю, слилась с окружающей средой и стала аккуратно подползать, но едва поняла, что ее заметили, сразу же ретировалась в домик.  А четырехлетняя Луна ушла в укрытие сразу, как только на горизонте показались люди — «береженного бог бережет».  Именно после 3-4 лет рыси взрослеют настолько, что врасплох их не застанешь и на воле они себя не выдадут. Только тогда и можно задуматься о выпуске на свободу.

В общем, все за день получили заряд определенных эмоций. И как только машина отбыла от наших ворот, живность с удовольствием поела и рухнули спать без задних ног. В том числе и собаки, которые, охраняя дом и участок, устали как… собаки!

Яна Мурашова, биолог-охотовед, специалист по диким млекопитающим, портал «Ilike.Pet – Всё о домашних животных»

Источник фото: группа ВК Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий