Выставка тактильных картин «Искусство на кончиках пальцев» откроется в Торжке

13 ноября – день, когда в мире отмечается Международный день слепых, главная цель которого — привлечь внимание к проблемам слепых и слабовидящих людей, а также создать для них условия всестороннего участия в жизни общества.

В городе Торжке в Тверской области к этому дню представят выставку тактильных картин «Искусство на кончиках пальцев». Это совместный проект тифлоцентра «Вертикаль» и НКО «Центра «Эксперт».

Для слабовидящих и незрячих людей чаще всего знакомство с искусством ограничивается скульптурой, фрагментами архитектуры и предметами декоративно-прикладного творчества. По замыслу организаторов, тактильные изображения всемирно известных полотен помогут сделать доступной ту область искусства, восприятие которой затруднено врожденными или приобретенными особенностями.

Прикоснуться к полотнам новоторы и гости города смогут в буквальном смысле – благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками. Из гипоаллергенного пластика изготавливается объемное 3D изображение, которое в точности повторяет оригинал.

Эти тактильные произведения помогают слабовидящим посетителям и людям, полностью потерявшим зрение, понять рисунок, а именно, узнать его сюжет и жанр, также легко определить действующие лица картины. Также информация о изображении дублируется звуковой справкой и точечным шрифтом по системе Брайля.

На выставке будут представлены тактильные копии знаменитых произведений разных эпох и стилей такие как: «Утро в сосновом лесу» И.И. Шишкина и К.А. Савицкого, «Охотники на привале» В.Г. Перова, «Танец» А. Матисса, «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» В. Ван Гога, «Постоянство памяти» С. Дали, «Мамаев Курган Солдат», «Всадница» К.П. Брюллова, «Портрет пожилой женщины в чепце» В.А. Тропинина, «Девочка с персиками» В.А. Серова, «Портрет графа А. Н. Евсявского» К. Фильграфа.

Выставка «Искусство на кончиках пальцев» будет доступна в Центральной городской библиотеке им. В.Ф. Кашковой (ул. Загородная, д.36) до 13 декабря 2020 года. Вход на выставку – свободный.


Похожие записи

Оставить комментарий