В Твери обсудили «Доступную среду»

6 ноября в Твери состоялся первый семинар, посвящённый теме организации доступной среды для маломобильной группы населения (МГН) в городском пространстве. Организаторами семинара стали: НКО «Центр «Эксперт» и ТОООИК «Кристалл».

Инициаторами мероприятия была поднята проблема создания доступной среды в городе Твери.

Федеральная программа «Доступная среда» действует в нашей стране с 2011 года, но несмотря на уже достаточно долгий срок действия программы, мы можем видеть, что в организации доступности допускаются серьезные ошибки. Устанавливаются пандусы, монтируются тактильно-контрастные указатели, которыми невозможно воспользоваться.

Спикеры говорили о причинах, по которым допускаются ошибки при создании безбарьерного пространства, о том, какие именно ошибки и о том, как важно сотрудничество городских властей с общественными организациями и экспертами по доступной среде.

Тема организации доступной среды в городском пространстве была раскрыта максимально с разных сторон.

Выступающие постарались подчеркнуть, что учитывать нормы доступности необходимо во всех сферах начиная от занижения бордюрного камня на пешеходных зонах, заканчивая соблюдением требований при проектировании нового жилья. Приводили примеры, где созданной «доступностью» воспользоваться нет возможности и к чему приводит формальное отношение к нормам.

Спикерами семинара «Доступно о доступной среде: как избежать ошибок» были:

  1. Руководитель НКО «Центр «Эксперт» Савина Анастасия
  2. Председатель ТОООИК «Кристалл» Увиков Андрей
  3. Председатель Всероссийского общества слепых по Тверской области Трегуб Александр
  4. Специально приглашенный спикер ведущий эксперт по доступной среде ВОИ Лев Гутман
  5. Заместитель директора ООО «ВЕРТИКАЛЬ» Тобанев Александр

В ближайшее время на аккаунте НКО «Центр «Эксперт» в инстаграме можно будет увидеть видео версию прямой трансляции семинара.


Похожие записи

Оставить комментарий