Похоже, «Пролетарский авангард» в Волочке скоро рухнет…

— Похоже, «Пролетарский авангард» скоро рухнет, – позвонил мне сегодня мой товарищ по Компартии, человек, увлечённый краеведением,  Дмитрий Виноградов.

Дмитрий работает на Механическом заводе, рядом  с историческим зданием знаменитой вышневолоцкой фабрики. И давно бьёт тревогу, ведь на его глазах ежедневно и ежечасно на заброшенную фабрику проникают мародёры. Они, подобно могильным червям, изнутри дожирают огромный труп убитого бандитским капитализмом предприятия…

Вместе с Дмитрием Виноградовым писали статьи на информационные сайты и паблики, пытаясь привлечь внимание власти и правоохранительных органов.

Как депутат, я обращался в Вышневолоцкую прокуратуру. Прокуратура направляла предписания нынешнему собственнику здания. Без толку…

ГУ «По охране объектов культурного наследия» (а здание «Пролетарского Авангарда» включено в перечень объектов культурного наследия Верхневолжья») тоже писало собственнику и в городскую администрацию. Результат – тот же…

Даже предписание от ГУ о необходимости ограждения опасной зоны администрацией Вышневолоцкого городского округа не выполнено.

А недавно произошло следующее. Мародёры разобрали крышу фабрики: глядя с улицы на окна четвертого этажа теперь можно увидеть небо.

А ещё снесли опорные колонны на 4-м этаже, скреплявшие потолки и стену. По сути, на уровне 4-го этаже стена, выходящая на проезжую часть,  уже ничем не удерживается и в любой момент может рухнуть (местами уже зияют просветы от выпавших кирпичей).

Из оконных проёмов свисают доски.

Безумно жаль объект культурного наследия… но речь уже идёт о смертельной опасности для людей! Вдоль фасада здания ежедневно проходят сотни людей, школьников. Аварийный фасад выходит на проезжую часть. А что, если в момент обрушения по дороге будет ехать переполненный автобус?!

 Страшно представить…

Дмитрий Фисенко, депутат Думы Вышневолоцкого городского округа


Похожие записи

Оставить комментарий