Шоу должно продолжаться: главой Оленинского округа вновь стал Олег Дубов

До самого начала конкурса в районе держалось под секретом, кто выдвигается на главный пост. О том, что пойдет действующий глава Олег Дубов, никто не сомневался, даже читая его множественные заверения о том, что он уходит…

Не ушел, вернее не взяли никуда, поэтому без вариантов. Его главным оппонентом выступала местный фермер Ирина Смирнова.

Но, оказывается, к моменту голосования всё было давно решено, и выборный день в Оленино в минувшую пятницу  завершился даже «скоропостижной» инаугурацией. К чему такая спешка? Ведь она, прежде всего, показала, что подобные конкурсы в области давно исчерпали своё истинное предназначение, раз могут проходить по заранее спланированному и срежиссированному сценарию да еще и в бешеном темпе. Другой вывод даже не напрашивается.

Судите сами.  4 декабря, в день конкурса дополнительно стало известно, что одним из технических кандидатов выступает заместитель председателя Комитета по культуре Тверской области. Кстати, этот кандидат прибыла из областного центра в одной машине в членами конкурсной комиссии от правительства области. По прибытии эта компания всем составом тепло принималась в кабинете главы.

Конкурс начался в 11 часов, и из пяти кандидатов уже к обеду двоих из них (естественно действующего главу и представителя областной культуры), представили окружным депутатам, совершенно случайно собранным к обеду в здании администрации на внеочередное заседание. Без единого вопроса, обсуждения, критики и одобрений, депутаты-единороссы, которых в окружном парламенте абсолютное большинство, в полной и даже мрачной тишине проголосовали за назначение Олега Игоревича на шестой срок правления. И вот уже в четыре часа завершение гонки с назначением, новый-старый глава принимает присягу в присутствии заранее приглашенных гостей, на которой депутат ЗС ТО Антонов зачитывает приветственный адрес О. И. Дубову от спикера Заксобрания С. А. Голубева.

Радостной для себя новостью Олег Игоревич сам первым поспешил поделиться в социальных сетях, указав точную дату и даже время назначения – 04.13.2020. в 16 часов 16 минут.

Оленинцам осталось только горько констатировать, что вместо объявленного конкурса им пришлось наблюдать цирк. Вот такими бы темпами глава из Оленино занимался восстановлением разрушенного за годы его правления экономического потенциала округа. Но, как отмечает один из конкурсантов на пост главы, все его попытки вести разговоры о необходимости возрождения некогда крупного сельскохозяйственного района, были встречены членами конкурсной комиссии словами о неперспективности данной темы. Выходит, только петь и танцевать, устанавливать арт-объекты для собственного пиара – это и есть предназначение муниципальной власти?

Как пел легендарный Фредди Меркьюри «The Show Must Go On» – шоу должно продолжаться…

Наш корр.

 

От редакции. Политическое долгожительство Олега Дубова может показаться удивительным, но на самом деле нет ничего удивительного, когда речь идёт о человеке, мгновенно перестраивающимся и мимикрирующем  под любую власть. В советские времена Олег Игоревич начинал свой карьерный взлёт с должности корреспондента газеты «За коммунистический труд», где превозносил достижения социализма. В ельцинскую эпоху «с пеной у рта»  боролся за рыночную демократию и либерализм. Сегодня рьяно доказывает свою верность суверенной путинской демократии…

Кстати, ситуация во всех муниципалитетах с выборами главы практически одинаковая.  Как правило в конкурсные комиссии входят  подчиненные действующего руководства (например, в Оленино со стороны муниципального округа в комиссию включили заместителя Дубова, директора школы и диктора муниципального телевидения, плюс 3 представителя области). Пройти через такой «фильтр» оппозиционному и просто независимому политику фактически нереально. В итоге, в день голосования перед депутатами предстают два человека: согласованный с правительством реальный претендент на чиновничье кресло и технический кандидат из Твери. Вариант для «Единой России» беспроигрышный!

Но иногда система даёт сбои. Вот что пишет гражданский активист из Западной Двины Сергей Алексеев:


Похожие записи

Оставить комментарий