Я достаю из широких штанин, дубликатом бесценного груза… паспорт вакцинированного от ковид скоро может понадобиться всем

 Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассчитывает, что в январе в личном кабинете на сайте госуслуг появится возможность в автоматическом режиме получить паспорт вакцинированного от коронавирусной инфекции.

Сейчас работает ресурс по внесению данных о пациентах, получивших вакцину, сообщил он на президиуме Координационного совета по борьбе с COVID-19.

Глава Минздрава рассказал, что поставка вакцины в регионы идет по графику — за последние три недели отгружены 507 тысяч доз препарата.

Кстати, москвичам, сделавшим прививку от коронавируса, полагаются определённые преференции. Горожане старшего возраста, студенты и лица с хроническими заболеваниями, которые сделают прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, смогут вновь воспользоваться правом льготного и бесплатного проезда в транспорте, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины», — написал он в своём блоге.

Для безопасных путешествий COVID-паспорта могут стать обязательными уже в 2021 году, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Мы, безусловно, видим, что это будет введено. Я думаю, ряд стран будут вводить это быстрее, другие — более медленно. Но, безусловно, будут и в том числе перелеты на самолетах либо по системам тестирования, либо по вакцинным паспортам», — сказал Дмитриев в эфире телеканала «Россия-24».

По его мнению, сейчас это может звучать странно, но через год это перестанет удивлять. Вакцинированные люди несут гораздо меньше рисков, поэтому идею таких паспортов обсуждают во многих странах.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий