В Оленино «единороссы» обокрали депутатов-самовыдвиженцев

В период тотального контроля за активностью населения руководство областью вовсе не желает замечать «мелкие шалости» глав муниципальных руководителей, которые посягают уже не только на права простых граждан, но и на права их представителей во власти – депутатов самовыдвиженцев, не являющихся представителями партии власти в органах местного самоуправления. Естественно, наш очередной рассказ из Оленинского муниципального округа, где старейшина по срокам удержания власти, небезызвестный Олег Дубов начал отсчёт шестого срока своего правления с очередных политических фокусов.

На муниципальных выборах уходящего года Олег Игоревич вновь умудрился не только сохранить за собой руководящее кресло, но и на третий срок правления привести в председатели думы свою супругу Татьяну Дубову с 18 депутатами, членами местного отделения партии «Единая Россия». Понятно, что любые нормативные акты при такой «кухни» будут испекаться как горячие пирожки. Что и происходит: бюджет принимается без публичных слушаний, вернее слушания имитируются путем сбора на них работников администрации, по той же аналогии сформирован устав, утвержден штат и оклады руководства муниципалитетом. И чего уж тут удивляться, что на культуру, на средства массовой агитации закладывается значительная часть бюджета, в то время, как на развитие экономики, создание рабочих мест, на переселение граждан из ветхого жилья и на прочие столь необходимые нужды граждан – ни копейки. И все потому, что политика и пиар у Олега Дубова всегда были и остаются основными направлениями его деятельности на посту главы муниципалитета.

Но в этот раз главный местный политик решил пойти значительно дальше в своих манипуляциях по подмене понятий хозяйственных решений, лишив двух депутатов самовыдвиженцев думы средств из депутатского фонда, которые выделяются депутатам из бюджета на решения неотложный нужд избирателей. В казну округа заложили депутатский фонд в сумме 2 миллиона 400 тысяч рублей. При этом на супругу главы, являющуюся освобожденным председателем думы, предусмотрели аж полмиллиона рублей. Всем остальным депутат по 100 тысяч рублей. Всем, да не всем. Двух самовыдвиженцев коллеги единороссы, естественно по рекомендации главного политтехнолога, лишили и этой суммы, сославшись, что основной костяк думы составляет фракция партии власти, значит, и деньги распределять имеют право только они и никто более.

Политикой безумства называют оленинцы в социальных сетях такую постановку вопроса. Мало того, что глава делит население на тех, для которого он будет работать и тех, кто будет обойден его вниманием по политическим мотивам, теперь и на народных депутатов не от партии власти накладывается анафема руководства муниципалитетом.

Равенство всех муниципальных депутатов, несмотря на их принадлежность к разным политическим партиям и фракциям, закреплено в Федеральном законе о местном самоуправлении (ФЗ-131) и ряде других законодательных актов. Интересно, на заседаниях Оленинской думы присутствует представитель прокуратуры? Работники этого контрольного органа знакомятся с законотворчеством представительного органа власти в Оленинском округе? Раз допускают прямое нарушение закона о равенстве всех депутатов в независимости от их политических взглядов и их общественной деятельности.

В общем, «единороссы» в очередной раз доказали, что достойны хлёсткого прозвища, которое дал им народ. «Партия жуликов и воров» — про кого это было сказано?

Надеемся, что депутаты самовыдвиженцы смогут отстоять свои права в рамках действующего законодательства.

Прежде всего для того, чтобы доказать своим избирателям, что те не ошиблись со своим выбором. А также ради того, чтобы поставить ретивого и политизированного главу в рамки элементарного приличия. Дума, это не семейный совет и не место для политических баталий. Депутаты по своему статусу обязаны работать на интересы всего населения, а не на интересы и политические амбиции властвующей семьи.


Похожие записи

Оставить комментарий