Тверитяне, заболевшие накануне Нового года, жалуются на несвоевременную медицинскую помощь

В Тверской области, да и по всей России, в последнее время участились случаи, когда заболевшие вирусной инфекцией люди (даже в тех случаях, если симптомы указывают на такое опасное заболевание, как ковид) , не могут вызвать врача на дом  и сутками ждут приезда скорой помощи. С каждым днём соцсети полнятся соответствующими жалобами от граждан. Люди винят в происходящем даже не медиков, которые работают сегодня в авральном режиме и сами зачастую становятся жертвами болезни, а российскую власть, на протяжении десятилетий планомерно разваливавшую систему отечественного здравоохранения.

В этом году Ковид многим испортил новогодние праздники. К сожалению, накануне Нового года  болезнь вторглась в семью Андрея Увикова — общественного активиста, председателя  тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл».

26 декабря на личной странице в Фейсбук Андрей Увиков пожаловался, что второй день не может дозвониться в поликлинику. По словам А. Увикова, Минздрав в Роспотребнадзор посылает, а они обратно.

«Два дня как потеряли обоняние с женой, у меня небольшая температура. Дочь месяц болеет, лечили от всего подряд, уже решили в стационар, два дня назад, ещё до потери обоняния, жена свозила дочь на анализы. Сегодня подтвердили. Короче говоря, мы болеем, выходить нельзя, врача не вызвать. В Минздраве предлагают идти в больницу. Это вот борьба с распространением», — написал Андрей Увиков.

На следующий день мы связались с Андреем. Он сообщил, что врача так и не удалось вызвать. Вызывали скорую, дочь с женой положили в больницу.  Глава семьи остался дома и лечится по рецептам от переболевших друзей, ему уже лучше…

«С августа нам говорят о том, что мы первые, «не имеющая аналогов в мире», и средств там выделили, и то-то сделали, а на графике по числу прививок на 100 человек населения мы в хвосте.

Отсутствие успехов в развитии страны нам аргументировали наличием безопасности. Однако просмотрели угрозу, хотя фора была. Кто столкнулся с бедой, видели, что почти всё держится на героизме медработников.

Ещё раз,  С АВГУСТА нам говорят, что мы первые, у нас вакцина, да и не одна, что куча стран стоит в очереди на покупку, гордитесь. А болезнь распространяется,  люди болеют, сами тестируются, люди сами лечатся… Увы, люди умирают, а всего этого могло не быть», — написал Андрей Увиков в первый день нового года.

Беда под названием «ковид», увы,  не миновала и семью ещё одного друга нашего портала. 31 декабря председатель общественной организации  «Справедливость», объединяющей родителей детей-инвалидов г. Твери , Виктория Елисеева написала в Фейсбук, что скорую помощь члены её семьи  ждали больше суток!

«… Вызывала скорую своей матери, которая с нами не живет, все это время с ней находился мой старший сын ( я сама с другим сыном инвалидом постоянно).

У старшего сына на работе заболела вся смена ковидом, и все делали тесты сами! А люди работают в общепите!

Тесты бесплатно не сделали никому.

Мы переболели все,  и даже ребенок-инвалид, что до сих пор нет вкуса и запаха.

Моя мать обратилась 26.12.2020 в поликлинику на Маяковке, сказав, что был прямой контакт с ковидом, но мазки не взяли, на КТ очередь забита, поэтому делали рентген и брали кровь. Отправили домой. Ей 70+. Состояние ухудшилось, назначенное лечение  не помогло, пришлось вызвать скорую…

Вызов был сделан 29 декабря 2020 года в 21.33,скорая приехала 31 декабря 2020 года в 01.12,и это не вина скорых  и врачей, и поликлиник, и тем более не вина заболевших людей!

Почему люди ждут в поликлиниках по 6 и я даже знаю случаи и по 10 часов!

Почему люди с ковидом у нас свободно ходят по поликлиникам за лечением, ездят в общественном транспорте, на анализы и даже на обследования?

Да потому что тесты бесплатно НЕ ДЕЛАЮТ! Все пущено на самотек, кто выживет тот и выживет!

В регионе все хорошо, вот что везде транслируются, и говорит губернатор…

Губернатор, который даже с народом не общается…

Медицина развалена. Врачей нет. Скорая едет сутки до пациента!

И больше всех страдают и сами медработники и учителя! И люди!

И даже те, кто носит маски, потому что моя родные и даже малыш везде ходили только в масках, все равно заболевают ковидом.

Но нашему Правительству все равно! Вот она забота о людях!», — возмущается Виктория Елисеева.

Что же получается? Чиновники от здравоохранения призывают не заниматься самолечением, но по факту своевременная медицинская помощь людям не оказывается?


Похожие записи

Оставить комментарий