Без света и просвета. В деревнях Калязинского и Бежецкого районов серьёзные перебои с электричеством

Новогодние праздники для жителей десятка деревень Калязинского района были испорчены. Об этом журналистам портала «Тверь24» рассказал житель и староста деревни Высокое, входящей в Семендяевское сельское поселение Калязинского района, Валерий Михайлович Смелков. Он сообщил, что д. Высокое и ряде близлежащих населённых пунктов начиная со 2 января постоянно возникают серьёзные перебои с электричеством.

— Наша деревня граничит с Ярославской областью, — говорит В. М. Смелков. – В деревнях соседнего региона проблем с электричеством нет, а вот для нас это застарелая проблема, продолжающаяся из года в год…

По словам Валерия Михайловича, очередное ЧП произошло 2 января. Из-за снегопада пострадала ЛЭП. С тех пор д. Высокое и еще нескольких деревнях  (Малахово, Скоморохово, Проскурино, Звездино, Дорохино, Моншино, Митино) каждый день отключают электричество. Протяжённость интервалов – от 8 до 30 часов. Жители деревень обращались в облпрокуратуру и к губернатору, но ситуация к лучшему пока не меняется. 

Кстати, деревни, которые испытывают проблемы с электричеством, довольно крупные, например в Митино проживает порядка 120 человек, в Высоком – 70 человек, всего в десяти деревнях насчитывается около 700 жителей.

— Всё списывают на природные катаклизмы, но это не так, — рассказывает староста деревни. —  В нашем районе работает много бригад электриков, приехавших из других регионов. Специалисты в ужасе от состояния сетей! Похоже, что их не делали с советских времен. Деревянные опоры обветшали и покосились, в некоторых местах провода закреплены прямо… на деревьях!

Так, например, выглядит линия электропередач (10 000 вольт) близ д. Высокое (фото В. М. Смелкова):

Главная проблема, как рассказал В. М. Смелков, что дома жителей отапливаются газовыми котлами, которые зависят от электричества.  Людям приходится спасаться с помощью бензогенераторов. Ездить за горючим приходится в Калязин. Поездки в райцентр и покупка бензина – это весьма накладно для людей, особенно пенсионеров.

Жители деревень возмущены ситуацией и требуют от власти и специализированных служб в ближайшее время восстановить бесперебойное энергоснабжение населённых пунктов Семендяевского сельского поселения.

Как проинформировал глава Калязинского района Константин Ильин, энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают восстанавливать нарушенное непогодой электроснабжение. Начальник Калязинского района электрических сетей Тверьэнерго Алексей Микин рассказал, что в Калязинском районе, как и в ряде других территорий области, возобновился снегопад, который вызвал локальные отключения на линиях. Энергетики оперативно выполнили переброску сил и средств и сейчас устраняют технологические нарушения в энергосетях.

Фото

Сообщается, что местным энергетикам помогают коллеги из других регионов деятельности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». На территории района работают бригады из Ивановской области. В общей сложности на данный момент в работах в Калязинском районе задействованы 16 бригад в составе 78 человек и 18 единиц техники. Работы будут и далее проводиться в круглосуточном режиме, до полного устранения нарушений.

Подобные проблемы с электричеством испытывают сегодня и в деревнях Бежецкого района. Жители д. Викторово провели собрание и записали видеообращение к власти (автор видео — Роман Кузьмин)

http://

 


Похожие записи

2 Комментария для “Без света и просвета. В деревнях Калязинского и Бежецкого районов серьёзные перебои с электричеством

  1. Анан

    Молоковский район тоже сидит без света, а в п. Молоково ещё и проблемы с водоснабжением!!!

  2. Маслов А И

    Поддерживаем справедливое возмущение Смелкова В М

Оставить комментарий