Налог не впрок: город отказывается от 5 млн. рублей в пользу региональных властей

Судя по событиям последних лет, для администрации города Твери нет ничего приятнее, чем делиться доходами с региональными властями. Мы уже сбились со счету, сколько земельных участков, зданий, учреждений, доходных объектов за последнее время поменяли прописку с муниципальной на областную. И на этом администрация города, конечно, не собирается останавливаться.

На заседании комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы 28 января первым вопросом повестки дня стояла насущная необходимость избавиться от 4,7 млн рублей дохода в городскую казну. Расшифровываем: администрация города предложила депутатам освободить от выплаты земельного налога те спортивные объекты, которые в прошлом году были переданы области, включая стадион «Химик».

Поскольку от налога нельзя освобождать конкретные объекты, а только категории объектов, то в перечень спортивных организаций, освобождаемых от земельного налога попали все спортивные объекты, которые арендуют землю у города или области. В итоге общая сумма преференций составила круглую сумму почти 5 млн. рублей. Которые город недополучит в текущем году. И это при том, что доходы бюджета и так сокращаются.

«Единороссовское» большинство членов комитета поддержали это предложение, несмотря на то, что раздача денег и собственности городом приняла уже гротескные формы. При этом не постеснялись даже нарушить муниципальное положение о бюджетном процессе. Это хорошая иллюстрация примера, что когда нельзя, но очень хочется, то можно.

Дело в том, что в своем заключении на проект решения Контрольно-счетная палата г. Твери указала, что необходимо предварительное внесение изменений в текущий бюджет города, поскольку предложение администрации неизбежно повлечет за собой сокращение доходной части. Но администрация не посчитала нужным вносить какие-либо изменения. Как пояснил заместитель главы администрации города Твери Андрей Гаврилин, речь идет о «погрешности», которую без проблем удастся «добрать» в процессе сбора земельного налога.

Как говорится, пять миллионов сюда — пять миллионов туда, никто и не заметит разницы. Правда на вопрос депутата от КПРФ Сергея Шишкова, есть ли в Бюджетном кодексе вообще понятие «погрешности», представитель администрации и юрист Анна Воронцова не смогла дать внятного ответа. Будем считать, что это финансовая новация городских чиновников. Но учитывая, как верстался этот бюджет, сильно никто не удивился. Похоже, что принцип «тяп-ляп» да «кое-как» становится фирменным почерком администрации города Твери.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий