«В медицине полный крах…». Блогер из Ржевского района рассказал, как он и его близкие переболели коронавирусом

Гражданский активист и блогер из Ржевского района, администратор группы ВК «Другой Ржев»  Андрей Калашников поделился личной историей о том, как он заболел коронавирусом и столкнулся со всеми «прелестями» ржевской медицины.  

Фото

«…Знаете, как-то хранил меня Бог последние 4 года, и мне не приходилось обращаться в Ржевскую поликлинику за медицинской помощью. Были контакты с главврачом, но это всегда было решение проблем других людей, которые ко мне обращались за помощью. У меня есть полис ДМС (Добровольное медицинское страхование), которым меня обеспечивает мой социально ответственный работодатель. С этим полисом я могу бесплатно обследоваться в ряде ведомственных и частных клиник города Москвы. Очень удобно, конечно.

К слову, мой работодатель за эти 4 года в Фонд ОМС за меня перечислил 294 000 рублей обязательных взносов, в ФСС перечислил 167 000 рублей… Ни одного больничного я за это время не оформил.

1 января наступившего 2021 года меня угораздило заболеть, находясь в своем любимом посёлке Осуга Ржевского района, коронавирусом. Я постарался изолироваться в квартире в городе Ржеве и лечиться по стандартному списку, найденному в интернете, как от типичного гриппа. К 4 января моё самочувствие ухудшилось – помимо температуры до 39 градусов, появился кашель, тяжёлое дыхание, одышка, пропали обоняние и вкус, полностью пропал аппетит, мучила ужасная слабость.

Фото

5 января пробовал вызвать несколько раз Скорую помощь в Ржеве, но это не увенчалось успехом, номер 112 не хотел мне помогать.

6 января, как я узнал из социальных сетей, работала на приём Ржевская поликлиника. Начиная с 9 утра и до 12:30 я пытался дозвониться до регистратуры, чтобы записаться к терапевту или вызвать на дом участкового врача – трубку либо никто не брал, либо было занято. Аналогично не получилось связаться со службой 112. Мне не хотелось с симптомами Ковида подвергать опасности других пациентов поликлиники. Ничего не оставалось делать – сел в машину и поехал в поликлинику. При выезде из дома температура была 37.8, на входе в поликлинику мне замерили тоже – 36.9 (бесконтактные градусники бесполезны). В Регистратуре совсем не было посетителей, а медсестра в окошке скучно зевала. На мой вопрос «Почему они не берут трубки?», мне ответили «Так вы и не звонили!». Пока работница регистратуры выясняла, что со мной делать, я позвонил им на телефон – он зазвонил, но внимания на него никто не обратил!

В итоге мне сказали, что лучше сделать флюорографию и отправили на 4-й этаж, время было 13:00. Я поднялся туда, целый этаж (человек 40) в одной массе сидели в очереди в кабинеты к двум работающим терапевтам. На флюору очереди не было, я дёрнул дверь, она была закрыта. Около 20 минут я подождал и спустился в регистратуру. Там мне ответили «Ну наверно домой ушли уже, они ж до 12 работают…». На мой вопрос «Какого хрена вы меня туда в 13 часов отправили, если знали, что они работают до 12?» мне ничего не ответили – со стрессоустойчивостью у этих работников всё хорошо.

После долгих поисков моей медицинской карточки, медсестра недовольно поинтересовалась чего это я 4 года не посещал их заведение, выписала талон и направила занимать очередь в 102 кабинет. В очереди я был двадцатькакой-то. Тут сидели люди с реальными признаками Ковида, просто с насморком и просто те, кому больничный закрыть нужно – все в одном маленьком коридоре на восьми скамейках.

Спустя 3 часа нахождения в очереди, я смог попасть на приём. Температура и слабость к этому моменту уже капитально давали о себе знать. Приём вела фельдшер из деревни Медведево Ржевского района Беляева Марина Александровна. Она меня обследовала, выписала направление на рентген лёгких и рецепт на таблетки, объяснила толково как необходимо лечить Ковид.

Вот только рентген лёгких уже не работал, а сделать его было возможным только 9 января, через три дня, а пока просто пить таблетки.

ПЦР-тест на Ковид бесплатный мне делать так же никто не стал – бесплатный мне не положен. За деньги в поликлинике так же делать отказались. В частных клиниках Ржева тесты на Ковид так же не берут, мне об этом пояснили в поликлинике. Единственно можно было бы сдать ПЦР-тест за 2 тысячи рублей в Поликлинике РЖД, но тоже не вариант, так как там заболели все специалисты, берущие эти тесты. Кстати до 9 января рентген лёгких не делали ни в одной платной клинике Ржева. КТ так же в Ржеве не делают, его по сей день не ввели в строй с октября 2020 года. Как вариант сгонять до Твери.

Хочу сразу сказать, что именно фельдшер Беляева Марина Александровна во многом помогла моему выздоровлению! Именно она помогла мне с назначением нужных антибиотиков и звонила чуть ли не ежедневно, интересовалась ходом болезни и давала наставления по лечению! Огромное ей спасибо!

В итоге, 6 января уже к вечеру из поликлиники я направился домой. Температура шкалила. Период с 6 до 9 января я провёл в каком-то тумане, ничего не ел и практически не вставал с кровати.

7 января моей жене удалось раздобыть уколы Цефтриаксона (их нет ни в одной аптеке), в этот же день их начали колоть, так как таблетки не помогали, а состояние становилось всё хуже.

В это время в посёлке Осуга Ржевского района моя тётя тоже свалилась с признаками Ковида. Всё усложнялось тем, что ей 67 лет, она болеет сахарным диабетом, и есть другие проблемные места. Мне удалось переправить ей таблетки, но самочувствие только ухудшалось. Местный фельдшер пришла обследовала её, сказала пить те таблетки, что она пьёт (азитромицин, витамин С, В и D, Амиксин, что-то от кашля, Омез и кроверазжижающие), выписала направление на рентген и взяла бесплатный ПЦР-тест на Ковид.

9 января приехал в Ржевскую поликлинику на рентген. Отсидел час в очереди. Сказали, что результаты рентгена будут известны только 11 января, объяснив, что сейчас нет врача, который делает заключение. Мне пришлось проявить настойчивость, ведь я понимал по самочувствию, что у меня пневмония. Через полчаса мне выдали на руки снимок моих лёгких и мой талон на рентген, где на обратной стороне вкратце от руки было написано, что у меня левосторонняя пневмония.

Фото

Я спросил «Куда мне с этим?», мне ответили «Куда хочешь. Можешь к терапевту записаться, хотя сегодня уже вряд ли попадёшь.»

Я направился в регистратуру, где мне выписали талон снова в 102 кабинет. Очередь была человек 30, то есть сидеть пришлось бы часа три, а температура к тому моменту у меня вновь пересекла уровень в 39 градусов. Я понял, что своей очереди не дождусь, поэтому направился домой и в 12:30, спустя получаса ожидания на линии, я вызвал по номеру 112 Скорую помощь.

Бригада Скорой помощи приехали в этот же день, спустя 7 часов после моего вызова (напомню, я лежал не в деревне, а в городе). К этому моменту я уже дважды сбивал температуру. Врач из бригады Скорой, сказала, что госпитализация может негативно сказаться на моём состоянии, послушала моё дыхание – сказала, что у меня правосторонняя пневмония. Покрутила мой снимок лёгких. Спросила пью ли я что-нибудь для желудка и посоветовала купить Омез. Тесты им делать запрещено. С этим они и уехали.

Улучшение я почувствовал благодаря уколам Цефтриаксона к обеду 10 января.

Фото

15 января уколы закончились, и я снова поехал в Ржевскую поликлинику на приём к терапевту. Мою медицинскую карту благополучно потеряли, завели новую и направили в 101 кабинет. Очереди не было. Терапевт похвалил меня, что сам вылечился от Ковида и назначил мне на три ближайших месяца пить Бронхомунал.

У моей тёти по рентгену лёгких выявлена двусторонняя пневмония, ПЦР-тест на Ковид положительный. Лечилась она теми же лекарствами, что и я. Раз в неделю ей звонила местный фельдшер, один раз в неделю она её посещала. Ковид подтвердился всеми способами, но ей даже не позвонили с Роспотребнадзора, в Москве, к примеру, они сразу узнают с кем контактировал и обязуют изолироваться. В Ржевском районе всем плевать, что у человека Ковид, что человек входит во все возможные группы риска… О госпитализации и речи не велось.

Я много читал и слышал о бесплатных лекарствах при заболевании Ковидом. Ладно я, сам куплю и особо не претендовал на них. А вот тётя моя по всем показателям должна была получить эти лекарства, но большой и здоровый кукиш вместо лекарств! Это только Путин для повышения собственной значимости и личных рейтингов трындит с экранов ТВ о бесплатных лекарствах, да его опричники на местах.

Лечение каждого в моей семье обошлось около 10 000 рублей.  Это к слову, что тётя моя Ветеран Труда и всю жизнь что-то отчисляла со своей зарплаты этому государству. Мой работодатель за 4 года, что я не посещал Ржевскую поликлинику, перечислил за меня в Фонд ОМС 294 000 рублей взносов (5.1% с каждой зарплаты), в ФСС 167 000 рублей (2,9% с каждой зарплаты).

Назревает вопрос: зачем я плачу сотни тысяч рублей ежегодно со своей зарплаты этому государству в виде обязательных налогов и взносов, а в результате мне не могут обеспечить достойного лечения в период пандемии! Ладно мне, моей пожилой тёте!

Пока президент страны строит себе дворцы за 100 млрд. рублей медицина в провинции России уничтожена практически полностью. Да, я тоже читаю отчёты местной власти о ремонте каких-то медицинских учреждений, о предоставлении пары машин Скорой помощи, но это оказывается так ничтожно мало в масштабах даже Тверской области в сравнении с тратами на обслуживание двухмиллионной армии чиновников, на их автопарки, вертолётные перелёты, на их дворцы, на их жён и любовниц…

В медицине полный крах… Острейший дефицит кадров, не видевшие годами ремонта больницы, рентгенаппараты, перевязанные скотчем, никакой системы работы с ковидными пациентами. Ощущение, что в Ржевской поликлинике каждый кабинет работает отдельно от поликлиники, каждый специалист что-то делает, но в общем всё бессистемно, разрозненно и порой безответственно. Сидишь в очереди, видишь всё происходящие, слышишь рассказы людей и понимаешь, что +5 заболевших Ковидом в Ржеве в день – огромнейшее преступное враньё!»


Похожие записи

2 Комментария для “«В медицине полный крах…». Блогер из Ржевского района рассказал, как он и его близкие переболели коронавирусом

  1. В КАЛАШНИКОВО РАЗОБРАЛИ НОВУЮ БОЛЬНИЦУ.

  2. Максим

    Ржев.У меня отец заболел, 2 го января. Симптомы похожие на ковид. С утра в течение трех часов питались вызвать врача и скорую, но тщетно. Температура 38,5. Я поехал в поликлинику, там стоит народ, и материт власть в хвость и гриву. В дверях испуганно оправдывается сторож и говорит, что все на каникулах и до 6 го никого не будет. Я развернулся и уехал. Попытались вызвать скорою, но бесполезно. Пришлось звонить знакомым переболевшим ковид и узнавать как и чем они лечились. Кроворазжижающие таблетки я смог купить только в Зубцове. Когда покупал таблетки в Зубцове, продавци очень удивились, что нет таблеток в Ржеве и ещё больше уживались когда я им сказал, что поликлиника закрыта до шестого числа и даже нет дежурных врачей. Я согласен, что в Ржеве, медицина убита, её нет…

Оставить комментарий