Новые потери среди учителей. Спасёт ли дистанционка?

В Тверской области продолжают уходить из жизни учителя, заболевшие коронавирусом.

Скорбный список пополнила учитель географии СОШ №43 Валентина Алексеевна Матвеева. Школа, в которой работала преподаватель, располагается в Московском районе г. Твери.

Фото

 О трагической потере  сообщил сайт образовательного учреждения:

«Администрация МОУ СОШ № 43 с прискорбием сообщает, что 12 января 2021 года в результате перенесенной короновирусной двусторонней пневмонии умерла учитель географии Матвеева Валентина Алексеевна. Мы выражаем соболезнования семье Валентины Алексеевны и всем, кто ее знал и помнит».

 Валентина Алексеевна Матвеева работала преподавателем на протяжении 24 лет, была награждена многочисленными почётными грамотами, вела активную методическую работу, педагога уважали коллеги и любили дети.

Тем временем, в средней школе №50, расположенной на 1-м переулке Вагонников в г. Твери от ковида скончались два педагога. В связи с этим старшие классы школы были переведены на дистанционный режим работы.

9 января в школе №50 после перенесенного коронавируса умер учитель сценического искусства и руководитель театральной студии «Ступеньки» Евгений Владимирович Неунывалов.

«Талантливый учитель и воспитатель, надежный товарищ, Евгений Владимирович относился к числу тех, кто составляет ядро педагогического коллектива, его золотой фонд. 26 лет он проработал в нашем коллективе, воспитал тысячи мальчишек и девчонок. Для некоторых из них, ставших профессиональными артистами, он был первым учителем театрального искусства, определившим выбор будущего жизненного пути. Школьные праздники, театральные постановки, новогодние елки – сколько незабываемых и ярких моментов подарил нам Евгений Владимирович и его воспитанники. А еще он учил ребят побеждать: преодолевая свои комплексы, они побеждали на городских конкурсах чтецов и театральных коллективов…», — сообщает об ушедшем педагоге сайт школы.

Фото

14 января скончалась заместитель директора по учебно-воспитательной работе этой же школы, учитель начальных классов Татьяна Константиновна Зайцева. Она более 25 лет  проработала в МОУ СОШ №50. Как пишут коллеги, Татьяна Константиновна всегда и во всем была первая. Она стояла у истоков внедрения развивающего обучения в г.Твери: участвовала в работе экспериментальной площадки при городском методическом центре, осваивая программы Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина-Давыдова и Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа ХХI века». Под руководством Татьяны Константиновны в 2008 году был создан один из лучших в области школьный библиотечно-информационный центр, в числе первых в области был сформирован  электронный каталог и организована электронная книговыдача. В течение 12 лет Татьяна Константиновна была руководителем пункта проведения ЕГЭ. Ее отличали высокий профессионализм, умение организовать  безупречную работу коллектива, чтобы выпускники смогли максимально проявить себя и показать то качество знаний, которыми они обладают. Педагогическая деятельность Татьяны Константиновны отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами федерального и регионального уровней,  в 2019 году она была удостоена звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Фото

После смерти преподавателей, руководством учебного заведения было принято решение ограничить посещение школы для учеников старших классов. Как сообщает школьный сайт, в целях здоровьесбережения с 14 января по 27 января 2021 года в  МОУ СОШ №50 образовательный процесс будет осуществляться в следующем режиме: Дошкольное отделение – в штатном режиме (без изменений); 1-4 классы- посещение школы по решению родителей; 5-11 классы – дистанционное обучение с применением информационных технологий. Дополнительную информацию можно получить у классных руководителей.

Пока удалёнка вводится в отдельных школах, в тверских соцсетях идёт бурное обсуждение на предмет введения всеобщего дистанционного обучения.   Немалая часть участников дискуссии, в том числе представителей педагогической среды, убеждены, что сегодня дистанционное обучение — это единственная возможность задержать резкое развитие массовой болезни и не допустить попадания на реанимационные койки большого числа учителей, особенно возрастных.

«…Не секрет, что в классах многие дети болеют, старшеклассники — с известным диагнозом, хотя в большинстве случаев, вероятно, ставят пресловутое ОРВИ. По числу заболевших детей наш (7) класс отправили в карантин за 23 декабря, условно — за 3 учебных дня до каникул. Боюсь, что ожидания выхода педагогов и карантинная передышка в форме каникул не оправдают результаты, а рост заболевших с приближением «гриппозного» февраля только усилится. Отдельная тема дополнительное образование — музыкальные школы, кружки и секции. С музыкой — отдельная и, к сожалению, печальная тема, пример — ушедшая в мир иной педагог из ДШИ № 2. Безусловно, НЕОБХОДИМ ДИСТАНТ, чтобы было потом кому и кого учить», — уверена, например, заведующая сектором Регионально центра Президентской библиотеки в Тверская областная библиотека имени А.М. Горького Светлана Губанова.

Однако, часть комментаторов не считают дистанционку панацеей. «Дистанционка не выход, нужно комплексно подходить. Иначе получится лишь отсрочить», — так думает гражданский активист г. Твери Андрей Увиков.

«Почему вы думаете, что учителя именно в школах заболевают? Они так же ездят в общественном транспорте, ходят в магазины и т. д. Почему тогда у нас не вымерли все врачи уже? Ну не логично же. Дистант — зло и деградация нашим детям! Я не педагог, чтоб объяснять темы своим детям дома!», — пишет пользователь «Жанна Владимировна».

В общем, в вопросе перехода на дистанционное обучение вряд ли когда-то удастся достичь компромисса между сторонами «родители-педагоги». Конечно, если бы наше государство, которое считается социальным, бесплатно обеспечило бы каждую семью качественными средствами коммуникации, тогда бы еще можно было о чем-то говорить…

Ну, а пока выбирать приходится между «молотом» и «наковальней» — опасностью для учителей при сохранении в школах режима «офлайн» и невесёлыми перспективами для детей и их родителей, если школы таки начнут переходить в онлайн-режим…


Похожие записи

Оставить комментарий