Сколько составляет задолженность по зарплате в Тверской области, информирует Тверьстат

Тверьстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработанной плате в Тверской области по данным на 1 января 2021 года. По информации, полученной от предприятий и организаций региона, кроме субъектов малого предпринимательства, по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности, на начало года задолженность по зарплате является минимальной — всего 2,3 млн. рублей.

Для сравнения — на начало прошлого года задолженность составляла около 100 млн. рублей. В 2020 году Тверская область лидировала по этому показателю в ЦФО, уступая только Москве. Большую часть долгов удалось погасить за первые шесть месяцев прошлого года.

Инфографика — Тверьстат

В последние годы только начало 2013 г. было отмечено отсутствие долгов по зарплате перед работниками. В остальные годы (статистика приводится с 2012 года) размер задолженности на начало года колебался от 9,1 до 93,9 млн. рублей. 

Если сравнивать эти показатели с показателями просроченной задолженности в расчете на одного работника (перед которым имеется задолженность), то окажется, что на 1 января 2021 года предприятия и организации должны в среднем 17162 рубля. Это также минимальный показатель с 2012 года. Максимальная задолженность в расчете на одного работника зафиксирована в  2017 году — 97936 рублей.

По структуре долгов по заработной плате мы наблюдаем следующую картину: 78,1% всех задолженности на начало 2021 года образовалось в строительстве, 18,2% — в сфере культуры, искусства, отдыха и развлечений, теле- и радиовещания. Видимо, сюда вошла и так называемая сфера услуг. 3,7% задолженности образовалось в сфере научных разработок и исследований.

Напоминаем нашим читателям, что по вопросам задолженности по зарплате работникам следует обращаться в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Самостоятельное обращение с иском о взыскании зарплаты представляется затруднительным. Необходимо истребовать документы у работодателя: расчет зарплаты, ведомости начисления, копию приказа о приеме на работу. Но ответчик в этом не заинтересован. Работнику придется нести расходы на оформление бумаг и оплату юридических услуг, но денег из-за задержки зарплаты у него может не быть.

 


Похожие записи

Оставить комментарий