Уходят из жизни заслуженные люди Верхневолжья

Умер легендарный тренер по борьбе самбо, дзюдо и каратэ из Кимр Тверской области Герман Коркелия. Об уходе спортсмена сообщил на своей странице в ВК Дмитрий Аксёнов.

«С прискорбием сообщаем о безвременном уходе из жизни тренера по борьбе самбо и дзюдо, основоположника развития каратэ в городе Кимры Тверской области Германа Борисовича Коркелия. Вечная память!» – говорится в некрологе.

Герману Борисовичу было 64 года. Коркелия учился единоборствам у основателя самбо Анатолия Харлампиева, его имя в городе пользовалось огромным авторитетом.

В советские времена, когда каратэ было под запретом, Коркелия развивал сеть спортзалов, где подпольно культивировался этот вид спорта.

После непродолжительной болезни 16 января умер бывший заместитель прокурора Тверской области Олег Виноградов. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Олег Виноградов родился 7 декабря 1948 года в Ржеве. Свой трудовой путь начал в сентябре 1966 года учеником слесаря в экскаваторном цехе Ржевского ремонтно-механического завода. С 1967 по 1969 годы служил в армии. В 1974 году окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского. С того же года начал службу в прокуратуре. Занимал должности следователя прокуратуры Максатихинского района, помощника, старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора. С 1984 по 1992 годы возглавлял прокуратуру Лихославльского района. С 1992 по 2008 годы – заместитель прокурора Тверской области. Награждён нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью «Ветеран прокуратуры».

9 января ушёл из жизни народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, Почетный гражданин Тверской области Валентин Михайлович Сидоров. Соболезнования родным и близким в связи с утратой выразил губернатор Игорь Руденя.

Валентин Сидоров провёл детство в деревне Сорокопенье в Конаковском районе и начал здесь  творческий путь. В Верхневолжье были написаны известные полотна художника «Пора безоблачного неба», «День Победы» и другие. В июне 2018 года во время посещения выставки в Российской академии художеств в Москве, посвящённой 90-летию Валентина Сидорова, Игорь Руденя озвучил идею — создать в Тверской области музей искусств в честь знаменитого художника.

Валентин Сидоров награжден орденом «За Заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Орденом почета, благодарностью Президента РФ, Международной премией имени Шолохова, Золотой Пушкинской медалью «За вклад в культуру и искусство», орденом Франциска Скорины, а также знаком «Во благо земли Тверской», лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. Репина.

15 января в Твери скончался бывший начальник суворовского военного училища, генерал-майор Юрий Фёдоров. 

Заместитель главного врача скончалась на 54-ом году из-за болезни в Твери Юрий Иванович Федоров ушёл из жизни 15 января 2021 года. Он является уроженцем Алтайского края. Родился Федоров 1 января 1946 года, в 1966 окончил Омское танкотехническое военное училище.

В 1977 году с отличием окончил командный факультет Военной Академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Федоров прошел все должности от заместителя командира танковой роты по технической части до командира танковой дивизии.

С 1979 года по 1991 год служил в армии на различных штабных и командирских должностях, последняя из них – командир 30-й гвардейской танковой Ровенской Краснознаменной дивизии. С 1991 по июнь 2008 года был начальником знаменитого Тверского суворовского военного училища.

Юрий Иванович был награжден «Знаком Почета», «Красной Звездой», «За военные заслуги». Также ему было присвоено звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

8 января не стало Заслуженного врача РФ, Почетного гражданина Вышневолоцкого района Евгения Аркадьевича Корниевского. Соболезнования родным и близким выразил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Евгений Аркадьевич был выдающимся организатором в сфере здравоохранения, более двух десятилетий возглавлял Вышневолоцкую центральную районную больницу, значительно укрепив потенциал медицинского учреждения. Много лет он отдал депутатской деятельности в Законодательном Собрании Тверской области, внес большой вклад в развитие регионального законодательства. Светлая память о Евгении Аркадьевиче Корниевском навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал и ценил его, будет жить в истории Верхневолжья», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Евгений Корниевский родился 24 июня 1941 года в Ворошиловградской области Украинской ССР. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт и был направлен в Калининскую область. Работал врачом-невропатологом в Спировской центральной районной больнице и Вышневолоцкой ЦРБ. С 1978 года по 2001 год возглавлял Вышневолоцкую ЦРБ.

Трижды избирался депутатом Законодательного собрания Тверской области. На протяжении длительного времени возглавлял совет общественности при администрации Вышневолоцкого района, был общественным помощником уполномоченного по правам человека в Вышневолоцком районе.

Заслуги Евгения Аркадьевича Корниевского были отмечены государственными, региональными и ведомственными наградами.

Ушёл из жизни бывший глава Конаковского района Владимир Николаевич Рассказов.

В комментариях в соцсетях конаковцы пишут, что он скончался от ковида. Люди искренне скорбят и соболезнуют по поводу ухода настоящего, реально масштабного человека. Он был избран на пост главы района всенародным голосованием в декабре 1996 года. За годы своей деятельности многое сделал для Конаковского района. Так, на территории района в период его правления появился крупнейший инвестиционный проект — холдинг «Агропромкомплектация». После ухода со своего поста Владимир Рассказов успешно руководил знаменитым комплексом отдыха «Завидово» ГлавУПДК МИД РФ.

Все, кто знал Владимир Николаевича, вспоминают его, как умелого, грамотного руководителя, доброго и отзывчивого человека.

Последствия коронавируса стали причиной смерти учредителя и генерального директора «Автошколы К» в Твери Василия Короля.

С 2003 года Василий Васильевич являлся бессменным руководителем и генеральным директором «Автошколы К» — согласно отзывам одной из лучших автошкол Твери и Тверской области.  Работу Василия Короля и его сотрудников автомобилисты города называют «амулетом безопасности на дорогах». В качественной, слаженной, долговременной и успешной работе «Автошколы К» — огромная заслуга её руководителя. Уверены, что многие водители Твери с благодарностью вспоминают эту автошколу, тщательно подобранный Василием Королём состав педагогов и инструкторов. Вместе с Василием Васильевичем уходит эпоха жесткой дисциплины, безо всяких «ну никому же не мешает», на дороге. Хочется верить, что воззрения этого советских времён мастодонта ПДД, продолжатся в его преемниках. Прощание с Василием Королём состоится в субботу, 16 января, в 10:30 в Часовне иконы Божией Матери в Дмитрово-Черкассах.

В Кашине умер Вячеслав Коробка, руководитель ансамбля «Наигрыш».

Соболезнование подписано коллективом МБУ «Городской Дом культуры» Кашинского городского округа. «16 января 2021 года на 73-м году жизни скончался Вячеслав Викторович Коробка, руководитель инструментального ансамбля «Наигрыш» МБУ «Городской Дом культуры» Кашинского городского округа.

Вся его трудовая биография тесно связана с Кашинским краем. Директор районного Дома культуры, преподаватель Кашинской музыкальной школы, аккомпаниатор…

В 2014 году на базе РДК Вячеслав Викторович создаёт свой инструментальный ансамбль «Наигрыш», который за многие годы неоднократно становился победителем межмуниципальных, межрегиональных конкурсов частушек и народной музыки, проходящих на Кашинской земле, в Тверской и Ярославской областях.

В творческих планах Вячеслава Викторовича было создание ещё одного инструментального ансамбля — эстрадного музыкального ретро направления.

В коллективе к Вячеславу Викторовичу относились с большим уважением. Талантливый, творческий, доброжелательный человек».

Информационный портал «Тверь24» приносит соболезнования родным и близким покойных.

По материалам информагентств

Фото из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий