В Ржеве старушка отписала свой дом семье полицейского, который обещал ухаживать за ней до самой смерти, и осталась ни с чем

Эта история про пожилую жительницу Ржева, которая подарила свою квартиру знакомой семье, в надежде на то, что они до самой смерти будут о ней заботиться. Но, по словам старушки, была жестоко обманута.  Самое поразительное, что к этой некрасивой истории имеют прямое отношение люди, работающие в полиции, призванные стоять на защите людей и закона.

Ветеран труда, дочь погибшего на войне фронтовика 86-летняя Нина Никифоровна Майорова доживает свой век в холоде и сырости, без газа и света. Чтобы не замёрзнуть зимой, она топит печку-буржуйку и даже ложась спать, не снимает тёплую куртку, валенки и окутывающий всю голову и шею шерстяной платок.

Фото Владимира Кондратинского:

Газ и электричество в доме отрезали за долги. Старушка принципиально отказывается платить за услуги, так как у дома, в котором она проживает, уже восемь лет новый собственник.  

Фото Владимира Кондратинского:

Как же получилось, что домом пожилой женщины завладели посторонние люди?

В 2000 году Нина Никифоровна приехала в Ржев из Казахстана вместе с взрослой приёмной дочерью Ларисой Кузевановой и внучкой.  Тогда же пенсионеркой был приобретён частный дом на улице Чехова. Несколько лет Нина Никифоровна, Лариса и её ребёнок жили вместе. Но однажды между бабушкой и её родственниками произошла крупная ссора, которая сделала совместное проживание невозможным. Лариса с дочкой уехали и на какое-то время перестали общаться с Ниной Никифоровной.

Тем временем годы шли, и старость брала своё: Нине Никифоровне всё тяжелее становилось одной управляться с хозяйством, огородом. Она обмолвилась об этом местном участковому – Дмитрию К. и попросила его подыскать какого-нибудь порядочного человека, который согласился бы помогать ей за вознаграждение. Старушка сказала, что если за ней будут хорошо ухаживать, то она, возможно, после смерти оставит этим людям свой дом.

Через какое-то время участковый Дмитрий К. сообщил Нине Никифоровне, что он посоветовался с супругой, и вместе они решили предложить пенсионерке свою помощь в обмен на последующее дарение дома. Нина Никифоровна была очень рада этому, ведь на тот момент она считала Дмитрия исключительно честным и отзывчивым человеком. И действительно, первое время участковый и его жена, кстати, тоже сотрудник полиции, часто навещали Майорову, покупали для неё продукты и лекарства.

В октябре 2012 года, как рассказывает Нина Никифоровна, Дмитрий попросил её подписать какие-то бумаги, чтобы узаконить их договорённость о дарении дома. По словам пенсионерки, она не осознавала, что подписывает договор дарения своего дома, а заодно и земельного участка, несовершеннолетней дочери полицейского.

— Я думала, что подписываю обещание, что в случае должного ухода за мной дом после моей смерти перейдёт ребёнку Дмитрия, но никак не дарственную. Я плохо вижу, недостаточно грамотна, поэтому разобраться в содержании документов, которые подписывала, не могла. Просто я надеялась, что Дмитрий порядочный человек, тем более полицейский, и обмануть меня он не может, — говорит Нина Никифоровна.

Некоторое время спустя Майорова тяжело захворала и попала в больницу. Она попросила участкового присмотреть за домом и курами, надеялась, что он будет навещать её в больнице. Но в больнице Дмитрий, как утверждает Нина Никифоровна, ни разу не появился (может быть думал, что она не выживет?). Но пенсионерка поправилась.

Когда она выписалась и пришла домой, то к своему ужасу обнаружила, что все её курицы погибли от голода – длительное время их никто не кормил!

Нина Никифоровна встретилась с Дмитрием и потребовала  объяснений. Между ними произошёл бурный диалог.По словам Майоровой,  участковый заявил ей, что больше никакой помощи она от него не получит. После этого пенсионерка решила аннулировать ранее подписанные ею документы на дом, по-прежнему считая, что это было всего лишь обещание дарения. Тут-то и выяснилось, что 4 октября 2012 года она уже подписала дарственную, отменить которую практически невозможно.

Н. Н. Майорова обращалась в суд, чтобы опротестовать сделку, однако ржевские служители Фемиды сочли, что при подписании дарственной нарушений закона не было. Адвокат, представлявший интересы Дмитрия К., пояснил в суде, что Н. Н. Майорова на момент совершения сделки осознавала её последствия. Она понимала, что после подписания договора дарения дом будет принадлежать несовершеннолетнему ребёнку Дмитрия К. и, якобы,  сама хотела этого.  

Также Нина Никифоровна пыталась обязать новых собственников дома оплачивать коммунальные услуги. Но ей снова отказали. По той причине, что новые собственники в доме в настоящее время не проживают, а в договоре дарения не прописано никаких обременений, например, что одаряемые должны оплачивать ЖКУ, помогать старушке с ремонтом дома и оказывать  материальную поддержку.

Действительно, чисто формально к Дмитрию К., которого не так давно с почётом проводили на пенсию по выслуге лет, трудно придраться. Приёмная дочь Н. Н. Майоровой – Лариса Кузеванова (у которой на сегодняшний день наладились отношения с матерью, и они вместе борются за возвращение дома),  передала нам внушительную папку. В ней — переписка с прокуратурой, полицией, губернатором и т. д . Ответы полученные из многочисленных инстанций гласят, что обязать новых собственников платить за свет и газ и хоть как-то помогать пожилой женщине, которая подарила им свой дом – по закону невозможно. С этим согласился суд.

Но есть ещё и Божий суд, — как написал известный поэт. И, возможно, рано или поздно Господь накажет виновных. Ведь с нравственной точки зрения поступок бывшего участкового и его жены, которая до сих пор служит в полиции, по отношению к Нине Никифоровне Майоровой выглядит омерзительным. Уговаривая пожилую женщину подарить дом их семье, они обещали ей постоянную заботу и уход, но слова своего не сдержали. Вряд ли  таким людям нашлось бы место в советской милиции. А, быть может, супруги-полицейские решились облапошить старушку и действовали так уверенно потому, что заранее знали, что их коллеги в погонах в случае чего «замнут» дело?

О бедственном положении Нины Никифоровны, оставшейся без газового отопления и света, новым хозяевам дома хорошо известно, но ничем помочь ей они, по всей видимости, не хотят.

Что ж, холод вполне может ускорить смерть пожилого человека. И, наверное, для кого-то это будет очень кстати…

Как говорит Лариса Кузеванова, она предлагала своей приёмной матери переехать к ней. Но, по словам Ларисы, мама у неё с характером. Она сказала дочери,  что останется в доме, который продолжает считать своим, до конца дней…

Редакция благодарит за помощь в подготовке публикации нашего постоянного читателя из Ржева Владимира Кондратинского

 

 

 

 


Похожие записи

Один комментарий “В Ржеве старушка отписала свой дом семье полицейского, который обещал ухаживать за ней до самой смерти, и осталась ни с чем

  1. Слава

    Мерзкая семейка участкового

Оставить комментарий