Заместитель главы администрации Вышневолоцкого городского округа не соблюдал экологические требования при обращении с отходами

20 августа прошлого года  государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Тверской области Светланой  Веселовой было вынесено постановление в отношении заместителя главы администрации Вышневолоцкого городского округа Сергея Богданова.

Данный чиновник, курирующий сферу ЖКХ,  был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Конкретно речь шла о несоблюдении экологических и санитарных требований при установке контейнерных площадок в Вышнем Волочке. Богданов был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Сергей Богданов  попытался обжаловать постановление Росприроднадзора в суде. В ходе судебного заседания С. Богданов пояснил,  что с его стороны, как должностного лица, предпринимались все возможные меры для устранения данных нарушений. В мае и ноябре 2019 года им направлялись письма для выделения денежных средств для обустройства контейнерных площадок. Однако на письмо от мая 2019 г. ему ответили отказом, а на письмо от ноября 2019 году ему пообещали, что денежные средства будут выделены в 2020 году. На момент проверки Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры и Роспотребнадзора уже разрабатывалась проектно-сметная документация. В настоящее время Управлением жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности и благоустройства администрации Вышневолоцкого городского суда заключен муниципальный контракт по обустройству контейнерных площадок на территории Вышневолоцкого городского округа. С учетом того, что за предыдущие годы денежные средства на обустройство и ремонт контейнерных площадок не выделялись, в 2020 году времени для того, чтобы подготовить необходимые документы было недостаточно. По словам Богданова, он как должностное лицо принял все зависящие от него меры для организации обустройства и ремонта контейнерных площадок.

Вместе с тем,  в суд были предоставлены материалы проверок, проведённых  Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой с привлечением в качестве специалиста врача по общей гигиене филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Вышневолоцком городском округе.   В ходе проверки установлено:

— по адресу: Тверская область, г. Вышний Волочек, ул. Вагжанова между домами №78 и №76 специальная контейнерная площадка не имеет бетонного или асфальтового покрытия, что является нарушением п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64;

— по адресу: Тверская область, г. Вышний Волочек, ул. Вагжанова, д.29 и ул. Б. Садовая, д.58/66 контейнерная площадка не ограничена бордюром и зелеными насаждениями по периметру, расстояние от контейнеров до жилых домов составляет 12.5 м, что является нарушением п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64.

По итогам проведения мероприятий составлен акт обследования от 29 июня 2020 г., а также акт проверки от 10 июля 2020 г. 14 июля 2020 г. в отношении заместителя Главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Тверской области С.Б. Богданова заместителем Вышневолоцкого межрайонного прокурора И.Э. Патраковым возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд пришёл к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина должностного лица заместителя Главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Тверской области С.Б. Богданова в его совершении подтверждены совокупностью доказательств. Суд счёл, что заместитель Главы Администрации имея реальную возможность своевременно предпринять меры для соблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.

В итоге суд принял решение оставить постановление тверского Росприроднадзора в силе, жалобу Богданова Сергея Борисовича  оставить без удовлетворения.

По материалам пресс-службы Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий