В «Единой России» начали определять кандидатов на предстоящие выборы

В связи с предстоящими выборами резко возросла активность у тверских «единороссов». Следует отметить одну особенность предвыборной суматохи 2021 года — если раньше значительную часть активизации ЕР накануне выборов составляли публичные пресс-релизы, статьи, телерепортажи в стиле «жизнь налаживается» и вообще все хорошо, то сейчас большую часть составляет непубличная подковерная политическая борьба за место в избирательных списках «Единой России», а также интриги и очернение конкурентов.

На фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации электоральные возможности «Единой России» существенно сокращаются, поэтому основной упор «партия власти» будет делать на административный ресурс. Впрочем, в период активизации и политизации граждан административный ресурс вряд ли сработает, а может быть сработает с эффектом наоборот. А то, что жители Тверской области все больше готовы принимать участие в политических действиях, митингах, голосовании и других мероприятиях показывают прошедшие акции, в которых можно было заметить далеко не только сторонников Навального. Кроме того, многие, готовые протестовать, не пришли на них именно по той причине, что они анонсировались как «за свободу Навального». Это говорит о том, что потенциал протеста значительно больше, чем показала картина акции протеста 23 января.

И тем не менее, «партия власти» верит в то, что с помощью админресурса она сможет победить на предстоящих выборах с результатом не менее 45% голосов по Тверской области. По нашей информации, эта контрольная цифра была утверждена Генсоветом «Единой России» для нашего региона. Но есть и другая контрольная цифра — власти рассчитывают на явку 45-50%. А при нынешней вовлеченности людей в политику явка должна быть выше. Поэтому для «Единой России» остается только ее регулировать («сушить») в нужных параметрах. Каким образом это делается? Все просто: в средствах массовой информации, с помощью блогеров, других агитаторов запускается внушение для людей, что все уже решено, что выборов в России вообще нет, что кругом фальсификации, что сделают как захотят, и что соответственно на выборы ходить бессмысленно. Вот многие удивятся: делает это сама «Единая Россия», чтобы демотивировать граждан, которые настроены против «партии власти».

Рассчитывая на то, что будут запущены эти предвыборные технологии-обманки, сработает административный ресурс, довольно значительное количество богатых граждан уже выстроились в очередь за кандидатским статусом в «Единую Россию». 

Бизнесмены прекрасно знают, что бизнес в России может быть успешен только тогда, когда он рядом с властью. Однако, количество людей, которые желают получить мандаты депутатов разных уровней всегда значительно больше, чем количество этих мандатов. Так было всегда, но сейчас нахождение у власти гарантирует безопасность, что по нынешним временам, можно сказать, на вес золота. 

Естественно, что люди, которые претендуют на это, будут обязаны и «вложиться»… Важно знать, куда это вложение сделать и с кем иметь дело по данному вопросу. Это тоже не новость, всегда возникала масса обманутых людей, которые уже вроде бы договорились, что станут кандидатами от «Единой России», а в итоге оставались ни с чем. Сейчас в кулуарах тверской политической тусовки вопрос «с кем иметь дело» один из самых актуальных. С одной стороны, люди полагают, что выборами в Тверской области, в том числе и определением кадрового состава кандидатов от «Единой России» занимается бывший замгубернатора по политическим вопросам, а ныне его советник Андрей Ищенко. Однако, некоторые считают, что записывает в кандидаты от «партии власти» руководитель Минтера Владислав Белорусов.

Люди боятся прогадать, вдруг они не с тем договорятся и останутся «на бобах». Сам этот ажиотаж выглядит, конечно, комично, но для человека, который переживает за судьбу Тверской области, это печальное зрелище. Доходит до шекспировских страстей. А если абстрагироваться от эмоций, то, по нашей информации, состав фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Тверской области должен обновиться почти наполовину, а сам процесс определения кандидатов в депутаты уже давно начался. Ожидаются сюрпризы и на выборах в Госдуму.

После определения кандидатов их отправят на декоративный так называемый «праймериз», процедуру, которая не определяет кандидатов от «партии власти», а служит массовой предвыборной технологией. По замыслу тех, кто ее придумал, это должно было повысить привлекательность «Единой Росии», как современной демократической партии на манер американских, а также вовлечь неискушенных людей в водоворот предвыборной кампании на стороне правящей партии. Ну как же, если ты проголосовал на «праймериз» за кого-то, то как-то нелогично голосовать на выборах за другого. А у нас народ традиционно совестливый — если обещал, то нужно проголосовать.

Несмотря на большой ажиотаж и суматоху вокруг попадания в списки «Единой России» со стороны бизнесменов, мы считаем, что выборные перспективы «партии власти» не столь радужны. Почти наверняка, процент она наберет значительно меньше при более высокой явке. И поэтому даже те особо богатые граждане, которые имеют якобы гарантии на то, что они станут кандидатами от «ЕР» и пройдут в Заксобрание, могут сильно обжечься. 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий