В Торжке скорбят по безвременно ушедшей из жизни библиотекарю Ольге Даулетбаевой. Ей было всего 58 лет…

Официальная группа телеканала «MATRIX» г. Торжка в социальной сети ВКонтакте опубликовала печальную новость: 25 января безвременно ушла из жизни заведующая детской библиотекой Ольга Евгеньевна Даулетбаева, которая 36 лет посвятила работе с книгами и маленькими читателями.

 В 1984 году, будучи совсем юной девушкой, любовь к книге привела её в коллектив городской библиотеки для детей. С тех пор, более 36 лет, Ольга Евгеньевна посвятила служению библиотечного дела. Для неё было большим счастьем общаться с ребятами младших и средних классов, ведь это возраст «почемучек» и «энтузиастов».

Когда стало ясно, что профессия библиотекарь – выбор всей жизни, с задором окунулась в водоворот мероприятий, театральных постановок и общественной жизни библиотеки. Всегда являлась инициатором творческих идей, придумок и могла заинтересовать всех окружающих. От неё исходила радость, живость, всё в этом мире ей было интересно: поэзия, живопись, музыка, театр. Вместе с читателями писались сценарии для кукольных спектаклей и КВН, готовились костюмы и декорации. Сколько счастья и радости юным актерам приносило совместное творчество под её руководством! Ольга Евгеньевна щедро делилась своим опытом со всеми, кто находился рядом. Благодаря её преданности работе, жизнелюбию и полной своей отдаче делу, несколько поколений мальчишек и девчонок буквально выросли в библиотеке, полюбив Дом книги на всю жизнь.

Она умело выстраивала работу с маленькими читателями и их родителями, прививая культуру чтения и общения. Многие к ней обращались за мудрым советом не как к библиотекарю, а как лучшему другу и родному человеку.

В коллективе Ольга Евгеньевна была светлым лучом, с открытой нараспашку душой. Готовясь к 100- летию Детской библиотеки, как истинный библиотекарь, она по крупицам и обрывочным сведениям собирала материал о тружениках библиотечного дела, восстанавливая имена и биографии сотрудников, а затем его систематизировала в историческую Летопись.

На протяжении трудовой деятельности Ольга Евгеньевна работала библиотекарем, методистом, заместителем директора, председателем профсоюзной организации, заведующим «Детской библиотекой №1», до конца оставаясь наставником для молодых сотрудников.

Творческая и профессиональная деятельность О.Е. Даулетбаевой отмечена званием «Почётный работник культуры и искусства Тверской области», грамотой Губернатора Тверской области, премией Губернатора Тверской области, Грамотой Комитета по делам культуры Тверской области и Тверской областной организации профсоюза работников культуры, Почетными грамотами и Благодарностями Главы города Торжка.

Невосполнимая потеря легла на плечи всех, кто знал и любил Ольгу Евгеньевну Даулетбаеву. В памяти коллег, читателей и друзей она всегда останется жизнерадостным и светлым человеком… Ей было всего 58 лет…

 

Похожие записи

Оставить комментарий